Четвер, 25 Квітня, 2024

Nokia: финские телефоны уходят в прошлое

В среду 1 августа будет выпущен последний мобильник, собранный на родине компании Nokia – Финляндии. Таким образом, все последующие гаджеты производителя будут произведены за пределами страны, сообщает yle.fi.

Завод Nokia в городе Сало

Завод в городе Сало оставался последней площадкой на родине «Нокиа». Планы о его закрытии были озвучены в пятницу, последний телефон с его конвейеров сойдет в среду, а сам завод будет функционировать еще до сентября.

Завод в городе Сало был известен, в первую очередь, как основной поставщик топовых смартфонов Nokia для рынка Западной Европы. В частности N97, N8 и Lumia 800. 780 его сотрудников сократят в рамках более глобального плана по сокращению расходов компании. Согласно ему, в Финляндии работу потеряют 3,7 тыс. человек и еще 10 тыс. сотрудников екс-лидера мобильного рынка во всем мире будут искать себе новый источник доходов.

В Nokia надеются, что сокращения позволят сократить им убытки за 2012 год более чем на $2 млрд. При этом основные производственные линии будут перенесены в Китай и страны Юго-Восточной Азии.

В феврале 2011 года Nokia объявила о тесном сотрудничестве с компанией Microsoft, в рамках которого финский производитель обязался полностью перевести все свои смартфоны на ОС Windows Phone.

В апреле этого года стало известно, что Nokia уступила место лидера корейскому производителю Samsung. А в июле финский производитель лишился собственных разработчиков операционных систем для смартфонов.

попередня стаття
наступна стаття

17 КОМЕНТАРІ

  1. о нет……….
    если все будет производится в китае то нокиа будет сравнима с дерьмом =(

  2. мне от этого ни холодно и не жарко – не будет нокиа – будет кто-то другой

  3. Почему же, iPhone как раз в Китае производится, да и все сейчас отдают сборку сторонним компаниям

  4. Стивену Элопу – вечное проклятие и расстрелять. Майкросовтовский оборотень, убийца Нокиа.

  5. это начало конца производителя некогда хороших телефонов и смартфонов, эх сименса мобайл не стало, терь по ходу и нокии не станет, засланый майкрософтский казачек потрудился на славу, тем более выбрав такую туфтовую ось . финам надо было на андроид переходить.

  6. ось не такая уж и туфтовая, тем более, мы не знаем всех условий перехода на нее. возможно, это был оправданный риск

  7. как ранее я писал о том что буду брать другой телефон – так вот выбирал брать нокиа или самсунг – Nokia Lumia 710 Black или Samsung Galaxy Ace S5830i выбрал все таки Samsung Galaxy Ace S5830i – так как когда посмотрел меню нокиа – мне очень не понравилось и к то муже что на андроиде у меня есть 10 платных программ

  8. да я тоже надеюсь и еще надеюсь что бы жена его не забрала когда с моря приедет – :)

  9. в плане юзабилити для меня 7 пфон оказалась не удобной, на андроиде все намного лутше.

  10. да приехала жена и забрала его :(,а мне отдала самсунг джио ,к стати не плохой телефон.

Comments are closed.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися