Субота, 27 Квітня, 2024

Новинки Apple с конференции для разработчиков

Компьютеры Apple Mac превратились во второй смартфон, а iPhone научился автоматически трансформироваться в точку доступа, когда рядом с ПК. Эти и множество других новшеств “яблочная” компания продемонстрировала на прошедшем мероприятии WWDC.

Виджеты

Новые функции появились в последних версиях операционных систем Apple: мобильной iOS 8 и OS X Yosemite для настольных ПК и ноутбуков. Среди самых заметных изменений в мобильной ОС – виджеты в экране уведомлений. Причем их смогут создавать сторонние разработчики и первым стал eBay – виджет этого магазина показывал прогресс ставок на экране смартфона во время конференции.

Клавиатура

Еще в iOS 8 появилась клавиатура QuickType с поддержкой предикативного ввода текста. На Android ее аналогами можно назвать SwiftKey, GO Keyboard, Swype, TouchPal X, Fleksy и множество других. QuickType запоминает в каком стиле пользователь общается с теми или иными людьми. Например, при переписке с коллегой она будет предлагать слова в деловом стиле. А при общении с друзьями – в сленговом разговорном стиле.

Подобная информация могла бы стать лакомым кусочком для маркетологов, которые хотят знать привычки и пристрастия пользователей. Поэтому в Apple уверяют, что свою базу данных клавиатура хранит в памяти мобильника и не передает ее в “облако”.

Сообщения Messages

Общаться при помощи текста владельцам гаджетов с iOS 8 станет удобней, ведь она получила новое приложение чата Messages, которое пришло на замену iMessages. На последний было много нареканий, одно из последних – пользователи переставали получать сообщения при смене платформы. Messages рассылает сообщения на все зарегистрированные гаджеты одного владельца, что позволяет читать сообщения независимо от устройства.

Меньше зависимости от устройства

В экосистеме Apple также станет проще использовать много гаджетов, ведь они будут связаны через облако. Подобные функции реализовала Microsoft в своей Windows 8.1.

Когда пользователю гаджетов Apple кто-то звонит, на экране его ПК появляется уведомление с номером звонящего и возможностью принять или отклонить вызов. В первом случае разговор пройдет по громкой связи. Для работы этой функции необходимо, чтобы смартфон и ПК находились в одной сети Wi-Fi.

Еще одной функцией, повышающей комфорт работы со многими устройствами является Handoff. Она постоянно синхронизирует все устройства Apple, что позволяет, например, начать писать электронное письмо на смарфтоне, а продолжить – на компьютере.

Apple также улучшила режим точки доступа в iPhone. Теперь как только смартфон “увидит” рядом с собой компьютер Mac, он тут же предложит поделиться с ним мобильным интернетом.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися