П’ятниця, 26 Квітня, 2024

Новшества и особенности Windows Phone 8.1: все новости официального релиза

«Мы взяли самые лучшие в мире впечатления от работы со смартфоном и сделали их еще лучше», – такими словами представители Microsoft презентовали новую версию мобильной ОС. Windows Phone 8.1 стала одним из самых больших обновлений для этой платформы, предоставив много новых возможностей. Среди них – голосовой помощник Cortana, центр управления и множество других опций, о которых читайте ниже.

Обновленную ОС представили на конференции для разработчиков BUILD, которая в эти дни проходит в Сан-Франциско. Благодаря этому к моменту релиза системы для конечных пользователей в магазине программ Windows Phone Store уже будут утилиты, поддерживающие новые возможности Windows Phone 8.1.

Голосовой помощник Cortana

Визуально этот цифровой ассистент представляет собой анимированный круг на экране. Он является аналогом Apple Siri, Samsung S Voice и Google Now, которые позволяют вводить запросы и получать ответы при помощи голоса. При этом Cortana будет также во многом похож на Google Now, который сканирует календарь и почту пользователя, контакты, будильник, собирая информацию о нем. В дальнейшем он будет давать различные подсказки для облегчения жизни владельца.

Еще больше «живых» плиток
Некоторое время назад Microsoft в очередном обновлении добавила еще один столбец плиток, который появлялся на смартфонах с большими дисплеями. В Windows Phone 8.1 компания решила не ограничивать своих пользователей и внедрила раскладку плиток из трех колонок на все смартфоны.

Фоновая картинка на рабочем столе Windows Phone 8.1

Пользователи теперь смогут разнообразить внешний вид своего мобильника, изменив сплошной цвет плиток на изображение. Последнее автоматически растянется на весь экран.

Новый дизайн экрана блокировки

С выпуском WP 8.1 Microsoft еще больше расширяет возможности экрана блокировки. Например, его можно будет полностью переделать под себя, скачав соответствующую тему оформления из магазина.

Центр управления

Самые используемые настройки ОС теперь будут доступны на расстоянии нескольких жестов. В Windows Phone 8.1 появится меню центра управления, которое содержит переключатели Bluetooth, Wi-Fi, режима самолета, уведомлений от программ и другие сообщения.

Internet Explorer 11

Microsoft также доработала встроенный в Windows Phone 8.1 браузер. Он получил режим приватности, в котором сайты не смогут собирать информацию о пользователе. Еще добавилась синхронизация вкладок между Windows-гаджетами, функция выгрузки файлов на интернет-серверы, WebGL (позволяет работать с «тяжелыми» графическими программами на сайтах), а также новый плеер YouTube на базе HTML5. Новый браузер также получит одну из самых ожидаемых возможностей: он больше не будет ограничивать пользователя шестью вкладками.

Дополнительные новшества

Кроме вышеперечисленных ключевых изменений в Windows Phone 8.1, Microsoft подготовила также множество более мелких. Среди них – улучшенный магазин приложений, вид в календаре по неделям, ввод на клавиатуре в стиле Swype (не отрывая палец от экрана), возможность перевести голосовой звонок в видео и новый инструмент Wi-Fi Sense. Он будет подсказывать владельцу, что рядом есть открытая бесплатная сеть.

Дата выхода Windows Phone 8.1

Пока что Microsoft презентовала новую ОС лишь для разработчиков, чтобы они успели подготовить программы для нее. Сами пользователи гаджетов на Windows Phone 8 начнут получать обновления до Windows Phone 8.1 в ближайшие несколько месяцев. А новые смартфоны с Windows Phone 8.1 появятся на полках магазинов уже в конце апреля. Первыми станут Nokia Lumia 630 и 635, которые должны заменить Lumia 520/521 на Windows Phone 8. Последние были очень популярными бюджетными аппаратами благодаря своей низкой цене и занимали около 20% всего рынка смартфонов на этой ОС.

1 коментар

Comments are closed.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися