Вівторок, 23 Квітня, 2024

Поговори с компьютером – поисковик поймет

Мобильные телефоны уже несколько лет предоставляют пользователям возможность искать информацию, просто задавая вопросы гаджету. В скором времени разговаривать со своим компьютером смогут и владельцы ноутбуков и настольных ПК. Ведь Google на конференции Google I/O показала демо-версию своего поиска для десктопов, который понимает вопросы пользователя.

Для начала работы в голосовом режиме владельцу компьютера достаточно лишь нажать на иконку микрофона рядом с поисковой строкой. После этого можно диктовать текст и задавать вопросы. Например, система в ответ на вопрос «Как добраться до пляжа?» откроет карту и построит маршрут. А благодаря тому, что поисковый гигант синхронизировал систему Google Now с мобильными гаджетами, пользователи могут организовывать свои дела и задания на десктопе, просто надиктовывая их. Например, можно сказать «Напомни мне вынести мусор, когда я буду дома». Система автоматически запланирует напоминание, которое сработает в зависимости от географического положения владельца.

Подобные голосовые помощники, как Apple Siri, Google Voice, уже несколько лет активно используются в мобильных устройствах. Разговаривать с электроникой оказалось удобно, поэтому производители смартфонов выпускают даже собственные решения. Например, Samsung Galaxy S4 обладает системой S Voice, которая делает работу с устройством более естественной. А LG позволяет управлять различными функциями в гаджете при помощи Quick Voice.

Распознавание голоса представляет для компьютера сложную задачу в несколько этапов. Ему требуется выделить среди помех полезный сигнал, преобразовать его в понятный код и выполнить требования пользователя. Подробней о том, как осуществляется распознавание голоса, можно прочитать в материале «Как телефоны понимают человеческую речь».

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися