Четвер, 18 Квітня, 2024

Роботы научились ловить “на лету”

Поймать быстродвижущийся объект для машин обычно было трудным заданием, но теперь это в прошлом. Инженеры из французского политехнического института  ?cole Polytechnique F?d?rale de Lausanne (EPFL) создали роботизированную руку, которая сможет словить буквально любой летящий в нее предмет. Для нее не проблема даже сложная траектория вращающегося тела, как у наполовину пустой бутылки с жидкостью.

Учителем для роботизированной руки выступил человек: она ловит предметы такими же движениями. А для предсказания траектории полета использует встроенные камеры и собственные алгоритмы. На принятие решения у нее уходит всего 500 миллисекунд – человек за это время успеет лишь моргнуть.

Ученые уже нашли потенциальное место работы для своего робота. Он может служить в космосе в качестве системы безопасности космических кораблей и спутников. Робо-рука будет хватать быстролетящий мусор до того, как он столкнется с космическим аппаратом.

Использованные в этой машине алгоритмы также могут оказаться полезными и на Земле. Например, система распознавания образов быстродвижущихся объектов пригодится при разработке автомобилей с автопилотом. Еще он может быть полезен при создании роботов по уходу за престарелыми и больными людьми. Машины с подобным оснащением успеют поймать человека прежде, чем он упадет на пол.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися