Субота, 20 Квітня, 2024

Игнорирование в социальных сетях вызывает расстройство

Каждый пользуется такими ресурсами, как Facebook, Twitter или ВКонтакте по своим причинам, но их все объединяет одно. Ученые Университета Квинсленда выяснили, что это – желание быть популярней виртуальных друзей и находиться в центре внимания. Именно поэтому, когда очередной пост в соцсети вызывает вялую реакцию, его автор чувствует себя буквально невидимым для остальных.

Такие сведения ученые получили в ходе своего недавнего исследования. Чем более вялая реакция на новые статусы и фотографии, тем хуже становится самочувствие их автора. А всего несколько дней отсутствия доступа в соцсеть приводит к понижению самооценки, и людям начинает казаться, что они становятся менее значимыми для своих друзей и знакомых.

Чтобы выяснить это, ученые попросили группу активных пользователей Facebook разделиться на две части. Одна из них продолжила писать сообщения и пользоваться соцсетью, а вторая должна была лишь пассивно наблюдать. Уже через два дня участники второй группы начали испытывать проблемы с самоощущением. Им начало казаться, что они стали незаметными для остальных, и они чувствовали себя исключенными из общества. Из-за этого у них понизилась самооценка и стало хуже с самообладанием.

Исследователи предполагают, что активное участие в соцсетях является важным элементом для того, чтобы человек чувствовал себя нужным. И для завсегдатаев Facebook, Twitter или ВКонтакте они предлагают для хорошего самочувствия продолжать пользоваться ими регулярно.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися