Четвер, 25 Квітня, 2024

Самоуправляемые авто Google научились ездить в городах

Разработчики машин без водителей отчитались о продвижении своих работ, когда на одометре подопытного транспорта появилась отметка в 700 тыс. миль. Часть из них авто проехали в городах, и теперь они легко справляются с тем, что раньше заставляло их компьютерный мозг «плавиться».

Предыдущий раз Google отчитывалась о продвижении проекта в 2012 году, когда на одометре было вполовину меньше. Тогда машины умели ездить без водителей лишь по автострадам. Сегодня же они легко передвигаются без помощи человека в городе.

В Google говорят, что для этого им пришлось значительно улучшить программное обеспечение машин. Оно научилось распознавать сотни объектов на дороге одновременно. Это знаки, пешеходы, велосипедисты и другие препятствия.

Инженеры также говорят, что теперь в бортовом компьютере автомобилей Google заложены тысячи различных дорожных сценариев. От остановки машин на красный сигнал светофора до случаев, когда некоторые водители игнорируют его или на дороге оказался оранжевый конус дорожных работ. По их словам, подобные происшествия еще два года назад привели бы к сбою бортового управления.

Сотрудники Google буквально учат беспилотные авто: они ездят с ними по городу Маунтин Вью, где находится штаб-квартира поисковика. Во время этого случаются различные ситуации, которые затем внедряются в программное обеспечение машин. Например, авто научились самостоятельно объезжать участки ремонта дороги или притормаживать перед сложными условиями дороги. Такие машины теперь легко преодолевают и перекрестки.

Однако, несмотря на положительные успехи, в Google признают, что предстоит решить еще множество проблем, прежде чем беспилотные автомобили массово появятся на дорогах.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися