SIM-карты по паспорту: быть или не быть?

Украинская телеком-индустрия может значительно измениться, и пользователям придется заключать договоры на услуги связи при покупке SIM. В электронной версии парламентской газеты «Голос Украины» в номере за 21 января появился текст Закона №3879 «О телекоммуникациях». Он устанавливает, что каждый, кто захочет звонить по мобильнику, должен раскрыть свою личность и привязать SIM-карту к своему паспорту. Юристы считают, что для простых граждан связь не изменится. Но Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) уже проводит оперативные брифинги с операторами. Попробуем разобраться в том, что на самом деле ждет украинцев.

Появление текста Закона в «Голосе Украины» означает, что он вступил в действие, и теперь с 1 мая пользователи не смогут приобрести SIM-карты в любом ларьке страны, как это есть сейчас.

Юристы отмечают, что заключать договоры пользователям действительно придется. Однако новая версия Закона не обязывает оператора требовать для этого у абонента паспорт. «Ни Закон Украины «О телекоммуникациях», ни требования НКРСИ не содержат указания, что такой договор должен быть заключен в письменной форме, – отметил партнер практики IT и медиаправа АО «Юскутум» Дмитрий Гадомский в интервью ProIT. – Более того, в требованиях НКРСИ указано, что договор может быть заключен в письменной форме путем оформления единого документа, подписанного сторонами, по желанию потребителя».

Юрист отмечает, что на практике операторы размещают условия договора с абонентами предоплаченной связи на своих веб-сайтах, и такой договор считается публичным согласно статье 633 Гражданского кодекса. На упаковке стартового пакета, который содержит SIM-карту, операторы указывают ссылку на полную версию этого договора. Однако это не значит, что паспорт предъявлять не придется. «Обязательная идентификация абонента при покупке SIM-карты может быть введена, если НКРСИ прямо предусмотрит соответствующий порядок заключения договоров на телеком-услуги», – отмечает Гадомский.

Регулятор как раз занимается этим вопросом: 21 января он провел брифинг для операторов, на котором им объяснили, что введение связи по договору выгодно абоненту. По словам члена НКРСИ Игоря Сиротенко, в комиссию часто обращаются абоненты с жалобами, а операторы не могут им помочь из-за обезличенности. «Они говорят: обратились к оператору – пропали деньги со счета. А он нам отвечает: вы потребляете услугу обезличенно, – отметил Сиротенко в интервью Капиталу. – Поэтому мы не знаем, ваши ли это пропали деньги или нет». Он говорит, что операторы сами в таких случаях советуют абоненту зарегистрироваться.

Сами операторы заявляют, что они уже работают с абонентами по договорам, в том числе и публичным. Абонент покупает стартовый пакет, на котором написаны условия оказания услуг, и заочно принимает их. Но в НКРСИ с такой позицией не согласны. «Публичный договор – это договор, условия которого одинаковые для тех, кто к нему присоединяется. Но там нигде не написано, что это присоединение должно быть анонимным», – сказал Игорь Сиротенко.

Если регулятор потребует перейти с анонимной связи на договоры по паспортам, операторы понесут заметные финансовые потери. Ведь сейчас около 95% абонентов пользуются услугами на условиях предоплаты. И система продаж и обслуживания пользователей услуг мобильной связи организована с учетом именно такой структуры спроса. «Если произойдут какие-то дополнительные изменения в законодательной базе, которые будут требовать осуществлять продажи по паспортам, то, конечно же, это вызовет дополнительные организационные и технические затраты. Что, в свою очередь, отразится на существенном повышении цен на услуги мобильной связи для абонентов, – объясняет пресс-секретарь МТС Влад Войтович. – Возникает вопрос, как обслуживать население сел и небольших населенных пунктов, где нет операторских магазинов. Если SIM-карты можно будет продавать только по паспортам, то доступность мобильной связи ухудшится, потому что уменьшится количество точек продаж. Ведь в каждой такой точке потребуется как минимум установка копировальной техники. Под зонтиком такую технику поставить точно нельзя».

Что касается существующих абонентов, пользующихся предоплаченной связью анонимно, юристы говорят, что они не почувствуют изменений. Им не нужно будет заключать договоры и предоставлять свои паспортные данные, так как Законы Украины не имеют обратной силы. Поэтому изменения в условия обслуживания будут касаться только новых клиентов. «Что касается существующих абонентов предоплаченной связи, не заключавших письменные договоры с операторами, то вряд ли их правовой статус поменяется с 1 мая 2014 года, – отмечает Гадомский. – Во-первых, по общему правилу, действие нормативно-правовых актов распространяется на правоотношения, возникшие после их вступления в силу. Ну а, кроме того, заключить письменные договоры с несколькими десятками миллионов существующих абонентов предоплаченной связи на практике будет сложно».

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я