Субота, 20 Квітня, 2024

Сколько работают жесткие диски – исследование

Винчестер является одним из самых важных элементов любого компьютера, ведь в нем хранится все, что видит пользователь на экране. Поэтому его сбой наиболее катастрофичен, но мало кто знает, сколько они в действительности работают. Специалисты провайдера облачных услуг BackBlaze проанализировали 25 тыс. жестких дисков и выяснили, какие шансы потерять данные в зависимости от возраста накопителя:

Самый безопасный период – когда накопитель проработал от двух до трех лет. Тогда вероятность его сбоя или выхода из строя составляет всего 1,4%. Немного больше опасностей его поджидает на первом году работы – примерно 5,1%. Но опасней всего пользоваться устаревшим накопителем: он имеет 11,8% шансов поломки.

Если взглянуть на этот график детальней, например, поквартально, тогда картина частоты неисправностей будет выглядеть так:

За первый год работы больше всего неисправностей проявляется в первом квартале – это производственные дефекты. А после третьего года работы на надежность уже оказывает влияние износ компонентов винчестера.

Однако надежность механических жестких дисков очень высока, несмотря на большой процент отказов. Даже спустя четыре года круглосуточной работы 80% остаются в работоспособном состоянии:

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися