П’ятниця, 19 Квітня, 2024

«Шепчущие» наушники расскажут информацию и позволят оглянуться вокруг

Благодаря устройству Ear Switch у пользователей появится время оторвать взгляд от смартфонов, «умных» часов и «умных» очков. Этот гаджет, разработанный учеными Университета Хиросимы, превратит слух в основной канал передачи информации. Он будет шептать пользователям на ухо направление движения, уведомления о новых входящих сообщениях и прочую информацию, которую поставляют современные девайсы.

Практически все существующие «умные» устройства полагаются на зрение потребителя. Для любого взаимодействия, особенно с сенсорным экраном, он вынужден смотреть на дисплей. «Умный» наушник Ear Switch предлагает дать пользователю больше возможности и получать данные от различных сенсоров прямо в уши.

Гаджет обладает стандартным для современной электроники арсеналом датчиков: GPS, компасом, барометром, акселерометром и гироскопом. Последний позволяет управлять им при помощи наклонов головы. Кроме этого, пользователь также может выполнять различные жесты, например, коснуться языком кончика носа для смены режима. За их считывание отвечает инфракрасный датчик. Такой способ может оказаться достаточно экзотическим, поэтому разработчики предусмотрели возможность диктовать Ear Switch команды через встроенный микрофон.

Разработчики предполагают, что их новинка пригодится тем, кому необходимо получить персонального гида, туристам, любителям спорта, а также пожилым людям. Последние смогут использовать Ear Switch в качестве слухового аппарата. А спортсмены смогут получать данные о своем пульсе и других параметрах здоровья, не отвлекаясь на просмотр экрана «умного» гаджета. На видео показана работа Ear Switch в режиме навигатора и гида:

Новинка пока является лишь лабораторным концептом, поэтому разработчики оптимистично оценивают ее появление в продаже не ранее 2016 года.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися