Четвер, 25 Квітня, 2024

Компьютерные вирусы научились размножаться в беспроводных сетях

Пароль к сети Wi-Fi уже может не спасти компьютер от его заражения вирусом. Ученые Университета Ливерпуля создали первый в истории компьютерный зловред, который передается по воздуху, как только рядом оказывается подходящая беспроводная сеть. Раньше подобные возможности для вирусов считались невозможными.

Оценочная скорость распространения Хамелеона со временем в таком городе, как Лондон, в зависимости от радиуса распространения инфекции

Авторы этого червя под названием Хамелеон говорят, что он ведет себя точно так же, как человеческая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Здоровой машине достаточно оказаться в одной сети с зараженной, и она уже оказывается в зоне риска. Идеальное место жительства для Хамелеона, по словам создателей, – многоэтажные дома и плотная застройка, площадь которых густо покрыта сетями Wi-Fi.

Отличием нового вируса является то, что он не ждет, пока пользователь подключит свой компьютер к беспроводной сети. Вместо этого он сам подбирает пароли и в случае успеха заражает все новые обнаруженные машины и совместимые точки доступа. Последние тоже будут искать доступные сети Wi-Fi и заражать новые ПК и беспроводные роутеры. Это как если больной насморком человек придет в полную аудиторию, несколько раз чихнет, и все посетители тоже станут носителями вируса.

Хамелеон является лишь научным проектом, поэтому он не умеет ничего больше, кроме как взламывать беспроводные сети и размножаться в них.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися