Середа, 24 Квітня, 2024

Виталий Жданов: как мы будем потреблять товары

Странные эти аналитики. Сотни, тысячи умных и важных людей закончили престижные вузы, имеют пафосные титулы, возглавляют институты и компании, читают лекции, выступают по телевизору и со страниц влиятельной прессы. Они предрекают, что будет в будущем, и даже угадывают. И все же о том, какие будут гаджеты и технологии, обычная грампластинка расскажет куда точнее и доступнее.

Что случилось с грампластинкой

Когда-то она была фактически единственным носителем аудиозаписи. Виниловый диск стоил приличную сумму, и почти в каждом доме был проигрыватель пластинок. Но вот в 1930-х годах немцы начали выпускать магнитную ленту. Появились бобинные магнитофоны. А в 1960-х годах голландская фирма Philips представила аудиокассету.

Компактность и прочие преимущества (главное из которых – возможность перезаписывать звук) нового носителя заставили аналитиков предрекать закат эры грампластинок. Действительно, люди все чаще слушали музыку на магнитофонах, а «винил» покупали только самые ярые поклонники качества звука. Но и последние позже перешли на компакт-диски. Со временем даже и эти форматы были забыты – им на смену пришли флэш-память и онлайн-сервисы.

Все же «винил» не исчез, остались компании, его выпускающие, и люди, готовые за него платить. Причем снова – значительную сумму.

Почему? Да потому что он дает то, что не дает никакой иной носитель, – особое, «более полное и теплое» звучание. Некоторые готовы на него раскошелиться, они даже готовы платить за скрип иглы по диску. Более того, благодаря им продажи грампластинок в последнее время стали расти. Например, в 2013 году американцы купили шесть миллионов виниловых дисков – в шесть раз больше, чем в 2007 году.

В чем просчитались аналитики?

В том, что они забывают о тех, кто определяет развитие технологий. О тех, кто готов платить. А значит (как правило) – отдавать кровно заработанные. То есть, о людях.

Аналитики называют их потребителями и тем самым изначально допускают в свои расчеты ошибку. Потребитель – это не человек, это функция одного из его социальных проявлений. И эксперты полагают, что раз это функция, то и поступать должна предсказуемо, рационально. Но человек – существо нерациональное, он часто при выборе руководствуется эмоциями. Человек готов покупать не то, что логично, а то, что нравится. А почему нравится – никто не может объяснить. Популярность устройств от Apple это доказывает.

Многие люди действительно стараются делать рациональный выбор – за те же деньги они будут искать больше: больше производительности, больше количества, больше удобства. Их условно можно назвать «рационалы».

Но есть и те, кто готов платить больше за то, что приносит им эстетическое наслаждение. Они пожертвуют количеством, но переплатят за малопонятный «рационалам» нюанс: за тот же скрип иглы по винилу. Это «эстеты».

Рационалы и эстеты: кто кого?

Рационалов больше. И экономика пока работает на них. Хотя именно благодаря рационалам и происходит технический прогресс. В погоне за эффективностью такие люди готовы покупать все более мощные и удобные устройства. И именно для них производители делают компьютеры производительнее, придумывают новые устройства и способы передачи информации.

Но чем больше люди насыщаются производительностью и удобством, тем больше они хотят эстетического наслаждения. Они могут себе позволить быть собой, а не соответствовать. Они готовы довериться своему «хочу», а не «надо». Им неважно, сколько операций в секунду производит процессор ноутбука, им милее материал, из которого этот ноутбук сделан. Они готовы мириться с малой емкостью аккумулятора телефона, лишь бы этот телефон было приятно держать в руке. Такие люди готовы платить огромные по нынешним меркам за музыку деньги, лишь бы она была «полной и более теплой».

Потребность в эстетическом наслаждении появляется тогда, когда удовлетворяется материальная потребность. Голодный человек сначала бросается на кусок мяса и, лишь досыта наевшись, может думать о редких сортах пармезана. Поэтому эстеты появляются и начинают существенно влиять на экономику в относительно развитых обществах. Где люди мотивируются не накоплением материальных благ, а наслаждением тем, что уже есть.

Что из этого следует? Пример показывают книги

Точно так же, как когда-то аудиокассеты и CD вытеснили грампластинки, сейчас электронные книги душат рынок печатных аналогов. Рационалы убеждают, что е-ридеры победят, и приводят ряд мощных аргументов.

Во-первых, электронные книги практичнее: легче, компактнее – значит, их удобнее носить с собой; в них умещаются тысячи произведений – значит, не нужно дома забивать шкафы «бумагой» и периодически вытряхивать из нее пыль; текст легче найти в интернете – значит, не нужно рыскать по книжным магазинам в поисках нужной книги. Во-вторых, они меньше вредят окружающей среде: несмотря на то, что на их изготовление нужен пластик и они потребляют электричество, все же экономия на той же древесине, энергии на печать и топливе на доставку в магазины значительная. И в-третьих, электронные книги дешевле бумажных. Более того, они с каждым днем становятся еще дешевле – производство устройств совершенствуется, а распространение интернета расширяет электронные тиражи.

Эстеты стоят на своем. Мол, ничто не заменит телесные ощущения при листании настоящей книги: прикосновение пальцами к бумаге, шорох страниц, запах бумаги и типографской краски стоят того, чтобы мириться с прочими «недостатками». Поэтому люди будут продолжать покупать печатные издания. «Будет одно сплошное телевидение», – вспоминают они знаменитую цитату из знаменитого фильма.

Но как рынок отреагирует на спрос рационалов и эстетов? Что будут делать предприниматели, которые захотят на этом заработать?

Поскольку рационалов пока еще больше, чем эстетов (и их еще долго будет больше), то и большинство денег будет крутиться вокруг электронных книг. Е-ридеры будут дешеветь вплоть до нуля – компания Amazon уже сейчас портит нервы конкурентам тем, что продает свои Kindle по себестоимости, а зарабатывает на продаже текстов к ним. В дальнейшем электронные книги могут субсидироваться подобно тому, как многие контрактные абоненты мобильных операторов получают телефоны бесплатно. Поэтому в основном люди будут потреблять длинные тексты на электронных книгах (для коротких текстов будут пользоваться планшетами и смартфонами).

Но эстеты никуда не денутся, и бизнесмены не упустят шанс на них заработать. Предприниматели продолжат выпускать бумажные книги. Вот только тиражи будут меньше – ведь значительная часть читателей перешла на электронный формат чтения. А если тиражи меньше, придется больше зарабатывать на каждом отдельном экземпляре. Вот и получится, что бумажные книги будут выходить в небольших количествах, но это будут очень дорогие книги – на очень качественной бумаге, с шикарными иллюстрациями и шедевральной обложкой. Печатная книга снова станет предметом искусства. Покупать такую просто для чтения будет очень невыгодно. Эстеты смогут насладиться книгой, но это будет стоить им очень дорого.

В итоге получится, что бумажные издания люди будут покупать для двух целей. Первое – для интерьера своего жилья. Книга будет показывать вкус хозяина дома. Второе – для дорогого подарка. Подарить книгу снова станет почетно, потому что будет это еще и дорого. Вот так люди и будут потреблять книги. Для чтения – тысячи дешевых или бесплатных в электронных устройствах. Для телесных ощущений у них будет две-три, но очень крутых.

Еще примеры: борьба искусственного с натуральным

Пример с книгами показывает, что будет и с другими сферами потребления. А именно: все искусственное будет дешеветь, натуральное – дорожать.

Самый убедительный пример показывает одежда. «Синтетика» только вначале – из-за своей новизны и экзотичности – стоила дорого. Теперь одежда из акрила или полиэстера намного дешевле аналогичных из хлопка или шерсти. А искусственная кожа еще более дешевая, чем натуральная.

Химики придумают новые заменители природных тканей, и те будут лучше и вначале даже дороже. Но они все равно будут доступнее натуральных. Потому что ресурсы, необходимые для производства последних, ограничены: для этого нужна плодородная земля, нужны рабочие руки. По мере того как количество людей будет расти, земля будет все дефицитнее. А рост роста благосостояния приведет к тому, что и человеческий труд будет дорожать. Зато произвести синтетический аналог не составит труда – химкомбинат выдаст сколько угодно дешевых искусственных заменителей.

В итоге на Земле не будет голода. Будет еще более доступная «мивина» и даже выращенное в колбах мясо. Возможно, люди будут питаться питательными таблетками или брикетами. Но это не значит, что натуральная еда исчезнет. Просто настоящий стейк или салат смогут позволить себе состоятельные люди. Или люди поскромнее, но на выходных. Или люди бедные, но по очень большим праздникам.

Все захотят быть эстетами, но не все позволят себе быть нерационалами.

Исходя из такого видения, можете предсказать, что будет с гаджетами?

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися