Четвер, 25 Квітня, 2024

Советы и подсказки начинающим владельцам Android

Мобильники с операционной системой от Google способны на большее, чем просто устанавливать казуальные игры из Google Play. Они поддерживают удаленное управление, могут сохранить кусок карты Google Maps для работы в офлайне, подскажут свое месторасположение в случае утери и многое другое. Предлагаем читателям подборку полезных советов по работе с Android, которые помогут им быстрее освоиться в этой ОС.

1. Мониторинг трафика

Современный смартфон практически постоянно находится онлайн. Помимо расхода энергии аккумулятора, аппарат еще использует передачу данных. Последняя может быть не только через бесплатный Wi-Fi, но и через платный GPRS/EDGE. Чтобы узнать, какое приложение расходует средства на счету мобильника, можно установить специальные утилиты (Onavo, Traffic Monitor Plus).

2. Контроль над дисковым пространством

Чтобы при заполнении памяти в смартфоне иметь более четкое представление об ее использовании, можно воспользоваться утилитой DiskUsage из Play Store. Она в визуальном виде показывает занимаемый каждой папкой объем. Чем больше прямоугольник – тем больше места он занимает. Остается лишь удалить или переместить данные при помощи любого файлового менеджера, например, ES File Explorer.

3. Мониторинг запущенных программ

Смартфон на Android – это полноценный компьютер в кармане, который имеет такую опцию, как «Автозагрузка». В процессе работы многие программы записывают себя в реестр для запуска при старте телефона, замедляя его работу. Контролировать этот параметр и скорость работы телефона можно при помощи утилиты Autorun Manager. Она умеет показывать как программы из автозагрузки, так и те, что запущены в фоне.

4. Сохранить карты офлайн

Тем, кому часто приходится пользоваться картографическим сервисом Google Maps при отсутствии бесплатной передачи данных, могут записать определенную территорию в память телефона. Для этого нужно зайти в приложение Google Maps, нажать кнопку «Сделать доступным офлайн» и выделить на карте требуемую область. Размер территории при этом должен уместиться в 100 МБ.

5. Следить за разрешениями программ

В Google Play имеется множество разработок, которые пользуются неопытностью пользователей и рассылают платные текстовые сообщения или активируют другие платные услуги. Система безопасности Android строится на основании разрешений, которые запрашивает программа для работы. Пользователь не может их изменить, но он может их просмотреть. Когда, например, приложение для записи звука требует отправки платных SMS, это должно насторожить. Оценить риски безопасности уже установленных программ можно при помощи Clueful.

TechToday
TechTodayhttps://techtoday.in.ua
TechToday – це офіційний акаунт, яким користується редакція ресурсу

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися