Вторник, 23 апреля, 2024

12 миллионов за незаконное распространение Марио

Nintendo подала судебный иск к Джейкобу и Кристиан Матиасам – супружеской паре из США. Компания обвинила ответчиков в незаконном распространении игр серии Марио и потребовала компенсацию в сумме 150 000 000 долларов за каждую игру и еще по 2 000 000 – за нарушение авторских прав по каждому проекту.

Матиасы были владельцами LoveROMS.com и LoveRETRO.com, на которых выкладывались эмуляторы таких игр, как Super Mario World, Mario Kart 64, Super Mario All-Stars. Скачанные на сайте файлы можно было запустить на ПК и других платформах, для которых игра официально не портировалась. Сейчас же на обоих сайтах только официальные извинения перед Nintendo.

К счастью супругов, суд удовлетворил исковые требования только частично, и в общей сложности незаконные эмуляторы обошлись Матиасам в 12 500 000 долларов.

Выглядит несколько иронично на фоне стремительно разлетающихся по сети репаков Hitman 2 и FootballManager 2019, которые стоят куда дороже, чем Super Mario.

Тетяна Деденчук
Тетяна Деденчук
Татьяна учится в университете и работает журналистом. Она пишет шикарные обзоры android-игр, разбирается в теме blockchain и любит путешествовать.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися