Среда, 24 апреля, 2024

30 000 собеседований за неделю и 11 предложений работы: работу уже ищут ботами

Специалист по маркетингу Дэвид Видал задавался вопросом, как сегодня привлечь внимание рекрутеров. Мужчина создал резюме-бота, чтобы отвечать на вопросы HR. Бот Видаля прошел более десяти собеседований, и в результате он получил 11 предложений о работе. А всего ботом воспользовались 30 000 человек.

«Я не думаю, что обычное резюме еще работает, — рассказывает Видаль. — Самым важным для меня было продемонстрировать свои маркетинговые и коммуникационные навыки и доказать, что я творческий человек, который мыслит нестандартно”.

Резюме-бот работал в интерактивном формате и запускался, когда рекрутеры нажимали кнопку «давайте начнем собеседование». Затем появились автоматические сообщения, представляющие Видаля как кандидата.

Вопросы, которые могли задать рекрутеры, включали: «какое ваше самое большое профессиональное достижение?», «что для вас означает успех?»и» назовите мне три ваших слабых места».

Для создания бота испанец использовал приложение под названием Landbot. Бота удалось создать без единой строки кода и Видалю даже не пришлось платить за премиум-версию, чтобы настроить своего резюме-бота.

После создания бота все, что ему нужно было сделать, это включить ссылку на бота в свое резюме и профиль в LinkedIn.

«Все это превзошло мои самые смелые ожидания, — сказал Видаль. — Мой резюме-бот стал вирусным”.

Видал хотел получить работу и поэтому ему нужно было личное собеседование. Это был один из вопросов, которые предложил чат-бот: «как мы встретимся для личного интервью?». В ответ рекрутеры получали адрес электронной почты Видаля, профиль в LinkedIn или заполнить свои контактные данные, чтобы он мог связаться с ними.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися