Среда, 1 мая, 2024

Facebook заплатила $5 млрд, чтобы защитить Цукерберга от проблем

Акционеры говорят, что Facebook заплатил Федеральной торговой комиссии США (FTC) за защиту своего директора Марка Цукерберга от проблем после скандала с Cambridge Analytica. Сумма в размере 5 миллиардов долларов убедила чиновников FTC не подавать в суд на Цукерберга в индивидуальном порядке. Такая информация стала известна по иску акционеров, который обнародовали недавно.

Многомиллиардный штраф был выплачен в дополнение к выплате 106 миллионов долларов после того, как Facebook не предупредил инвесторов о сборе данных Cambridge Analytica. Эта утечка данных считается крупнейшим скандалом в истории Facebook.

«Цукерберг, Сандберг и другие директора Facebook согласились позволить многомиллиардное урегулирования с FTC в качестве прямого услуги за услугу, чтобы защитить Цукерберга от упоминания в жалобе FTC, привлечения к личной ответственности или даже требования присутствовать на даче показаний», — говорится в иске, о котором впервые сообщило издание Politico.

Во вступлении в иск акционеры утверждают, что Цукерберг методично наполнил совет директоров друзьями, приятелями и сотрудниками. Когда директора набирались смелости встать или высказаться, Цукерберг выталкивал их.

«Не удивительно, что правление никогда не проводило серьезной проверки неограниченных полномочий Цукерберга, — говорится в иске. — Это позволило ему, защитило его и заплатило миллиарды долларов из корпоративной казны Facebook, чтобы решить его проблемы».

В начале 2018 года Facebook признал неправильное обращение с данными более чем 50 миллионов пользователей Facebook. Их неправомерно получила аналитическая фирма Cambridge Analytica, занимающаяся анализом политических данных.

Всего через несколько месяцев число пострадавших значительно возросло до 87 миллионов пользователей Facebook. Facebook извинился, генеральный директор Марк Цукерберг выступил перед Конгрессом, чтобы ответить на вопросы, а FTC оштрафовала Facebook на исторически большой штраф в 5 миллиардов долларов.

Группа акционеров, среди которых «пенсионная система сотрудников Род-Айленда» и «пенсионная система города Уорик», впервые подали иски о последствиях штрафа в размере 5 миллиардов долларов в прошлом году. После внесения в них новой информации в прошлом месяце они стали доступны публично через генерального директора торговой ассоциации Digital Content Next Джейсона Кинта.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися