Четверг, 25 апреля, 2024

5 инноваций, которых стоит ожидать от смартфонов 2019 года

Нынешний 2018 год прошел под лозунгом «монобровь», попутно предложив ряд свежих решений. Но год завершается, и самое время задуматься, что интересного принесет 2019-й.

  1. Поддержка 5G

Надежда мобильной индустрии, которая должна если не вытащить ее из кризиса, то хотя бы приостановить падение. Сети связи пятого поколения уже начали разворачиваться в 2018 году, но воспользоваться ими было сложно из-за отсутствия смартфонов с их поддержкой. Это должно измениться в 2019 году, когда флагманы получат 5G. Крупнейшие мировые вендоры, среди которых OnePlus, Samsung, Sony, Huawei, уже подтвердили разработку таких моделей. Apple задержится на год, а о планах Google просто ничего не известно.

Доступность 5G означает не только большие скорости загрузки и выгрузки, но и больший шанс реально увидеть их в своем телефоне. Ведь пятое поколение связи будет иметь большую емкость сетей. Для усовершенствования мобильной технологии вендорам пришлось перейти на новый частотный диапазон, что вместе с другими особенностями может привести к значительно большему нагреву, по сравнению с предыдущими поколениями связи.

  1. Гибкие телефоны

Они будут неуклюжими и дорогими, но 2019 год должен стать годом, в котором воплотят популярную в фантастических книгах, фильмах и сериалах технологию – телефон со сплошным экраном, который можно сложить пополам. Прототипы таких девайсов уже несколько лет показывают различные производители, включая Samsung и Lenovo, а китайская марка Royole даже поторопилась выпустить серийный образец FlexPai. Однако действительно массовый бум таких девайсов стоит ожидать в ближайшие 12 месяцев. Android уже готовится к необходимым изменениям в программном обеспечении для поддержки гибкого экрана.

  1. Эволюция вырезов

Вырезы не исчезнут в 2019-м, хотя они многим не нравятся. Они эволюционируют из широкой полосы в небольшую каплю или даже отверстие в экране. Подобный аппарат с дисплеем вокруг выреза обещает Huawei. Также в 2019-м можно ожидать экспериментов с положением и количеством вырезов.

  1. Еще больше камер

Установка нескольких задних камер в телефон была вначале попыткой получить оптический зум без сложных механизмов и подвижных объективов. Однако что-то пошло не так, и мир увидели гаджеты с тремя, четырьмя камерами, а в следующем году их количество превысит десять. Концепт такого телефона уже представили инженеры LG, которые предлагают установить 16 камер. Вендоры убеждают, что дополнительные камеры повышают качество снимков, но смартфоны Google с одним фотомодулем убеждают, что это не обязательно.

  1. Еще больше искусственного интеллекта

Искусственный интеллект, который на самом деле очень далек от реального интеллекта, стал одной из главных фишек смартфонов в 2018 году. Ситуация не изменится и в 2019 году, ведь производители передадут алгоритмам еще больше задач. Улучшения в аппаратной части позволят выполнять эти задачи локально без выгрузки в «облако», что ускорит работу искусственного интеллекта.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися