Воскресенье, 28 апреля, 2024

5 типов повреждений телефона, на которые не распространяется бесплатная гарантия

Почти каждый знает, что новый смартфон имеет гарантию, по крайней мере, на один год, по которой производитель обещает бесплатно починить его в случае возможных проблем. Например, производитель отремонтирует или заменит телефон, если в нем обнаружен заводской дефект. Однако часто считают, что гарантия покрывает какие-либо повреждения. На самом деле, в бесплатном ремонте откажут во многих случаях и вот подборка наиболее распространенных типов повреждений смартфона, которые не покрываются бесплатной гарантией.

1. Повреждения от воды или других жидкостей

Видите на телефоне надписи типа IP68 или IP69, защищенность от влаги и другие намеки на то, что телефон переживет погружение в воду? Так вот, забудьте в таком случае о бесплатном гарантийном ремонте.

Хотя производители смартфонов, включая Apple и Samsung, часто заявляют в рекламе о защите от влаги, они отказывают в гарантийном обслуживании утопленных аппаратов. Ведь всегда есть оговорки относительно водостойкости: ограничение глубины воды или продолжительность погружения, наличие солей и других веществ в жидкости, свежесть клея в телефоне и т.д.

Более того, производители даже сами не в состоянии доказать, что их телефоны защищены от влаги. Например, в 2022 году Samsung оштрафовали в Австралии за то, что компания рекламировала свои смартфоны как защищенные от влаги, и Samsung Australia признала, что вводит в заблуждение покупателей некоторых своих телефонов Galaxy относительно уровня водонепроницаемости.

Компания Apple также использует влагозащищенность, чтобы сделать свои айфоны более интересными. К примеру, в описании характеристик iPhone 13 заявляется, что гаджет защищен на уровне IP68. Однако на странице о защите от воды сказано: «не погружайте iPhone в воду» и «повреждение от контакта с жидкостью не покрывается гарантией».

2. Физические повреждения

Если ваш смартфон еще ни разу не ускользал из рук – у вас еще впереди такие увлекательные ощущения. Когда после столкновения с жесткой землей остается только надеяться, чтоб экран, а в неких моделях и стеклянная задняя крышка, обошлись без повреждений.

Однако, если вам не повезет, и на корпусе появятся царапины, вмятины, экран покроется сеткой трещин или вы заметите какие-либо физические повреждения, прощайтесь с бесплатной гарантией.

Если на телефоне есть физические повреждения, вам могут отказать в бесплатном ремонте любых его компонентов. Повреждения обосновывают последствиями падения.

3. Повреждение программного обеспечения

Если ваш телефон после очередного обновления или по другой причине перестал включаться, это может быть вызвано повреждением его программного обеспечения.

Возможно, вы удивитесь, но иногда производители даже запрещают вам настраивать операционную систему по своему вкусу или устанавливать приложения. Это может быть расценено как установка неавторизованного программного обеспечения. Наличие такого неавторизованного программного обеспечения или настройки – повод отказать в бесплатном ремонте.

4. Повреждение своими руками

Самостоятельная модификация любых аппаратных элементов устройства приведет к аннулированию вашей бесплатной гарантии. Это может также касаться ремонтов в неавторизованных сервисных центрах.

Если телефон на гарантии – сначала свяжитесь с производителем, прежде чем начинать любой самостоятельный или неавторизованный ремонт.

5. Повреждения от старения или износа

У вашего новенького телефона быстро облезает краска на корпусе? Или у него деградировала батарея раньше, чем ожидалось? Что ж, устраняйте эти проблемы за свои деньги. Производители в большинстве случаев не считают подобные повреждения гарантийными и часто относят их к последствиям природного использования.

Хотя, если накопится большое количество недовольных и они подадут на производителя в суд — возможно, такой естественный износ переквалифицируют в производственный дефект. К примеру, в 2018 году на Apple подали в суд за то, что она замедляла свои iPhone с новыми прошивками. Поскольку истцы смогли доказать этот факт, компания согласилась выплатить $113 млн., чтобы закрыть дело.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися