Четверг, 25 апреля, 2024

5G излучает, как 3G, 4G и Wi-Fi, и меньше микроволновки

Два крупнейших австралийских сотовых оператора призвали пользователей не беспокоиться о повышенном излучении базовых станций 5G. В Telstra и Optus отчитались перед Палатой представителей Австралии, что этот стандарт связи безопаснее некоторых бытовых приборов.

Расследование относительно излучения 5G в Австралии начали после роста недовольства и массовых протестов против этого поколения связи из-за его пагубного влияния на здоровье.

Электромагнитное воздействие базовых станций 5G, по словам операторов, можно сравнить с привычными бытовыми приборами. Уровень излучения в большинстве случаев ниже, чем у микроволновых печей и радионянь.

В Telstra добавляют, что 5G по уровню излучения похож на 3G, 4G и Wi-Fi. Такую же мощность также излучают метки для ключей, пульты дистанционного управления, домашние точки доступа. «Когда мы проводим тесты в нашей сети 5G, электромагнитное излучение, как правило, в 1000-10 000 раз меньше, чем у других устройств, которые мы используем в повседневной жизни», – говорят у оператора.

Vodafone в апреле 2019 года провел публичное тестирование 5G. Во время фестиваля гейм-культуры WeGame 5.0, который состоялся в те выходные в Киеве, посетители смогли попробовать пятое поколение связи. На стенде Vodafone впервые в Украине была предоставлена возможность на практике сравнить скорости 4G и 5G. Пятое поколение мобильной связи позволяет загружать большие файлы и играть в игры в 4 раза быстрее, чем при 4G.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися