Пятница, 26 апреля, 2024

Через 2-3 года Wi-Fi станет вдвое быстрее — начата разработка Wi-Fi 7

Компания Qualcomm сообщила о начале разработки нового поколения беспроводных сетей Wi-Fi 7 (802.11be). Готовые продукты с его поддержкой должны появиться уже через несколько лет. Благодаря новому стандарту связи они будут передавать данные на скорости вдвое большей, чем в текущем стандарта Wi-Fi 6.

Как рассказал старший вице-президент Qualcomm Рахул Пател, его компания уже имеет достаточно большой опыт по выпуску беспроводных решений на основе стандарта Wi-Fi 6. Речь идет о гаджетах разных сегментов, включая смартфоны, компьютеры, роутеры и тому подобное. Продукция на основе модернизированного стандарта Wi-Fi 6E уже выпускаются партнерами начиная со второй половины прошлого года.

Повышение скорости передачи в Wi-Fi 7 будет достигаться прежде всего благодаря комбинации частот в одну полосу для передачи данных. При этом представитель компании Qualcomm рассказал, что новый стандарт должен поддерживать обратную совместимость с предыдущими поколениями беспроводной связи.

Разработку продукции с поддержкой Wi-Fi 7 ведет и другой крупный производитель мобильных чипов компания MediaTek. В докладе акционерам этой компании сообщалось, что фирма пока вкладывает инвестиции в создание технологий с поддержкой следующего поколения Wi-Fi.

Продукты с поддержкой Wi-Fi 7 также разрабатывают другие известные производители чипов и периферийных электронных модулей, такие как Broadcom и HiSilicon.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися