Пятница, 19 апреля, 2024

7 признаков, что ваш ноутбук изношен и требует замены

Эксперты подсчитали, что для покупки ноутбука вы должны получить не менее четырех лет. Независимо от того, насколько хорошо вы ухаживаете за ноутбуком, не рассчитывайте использовать его более 10 лет из-за проблем с программным и аппаратным обеспечением. Вот семь ключевых признаков того, что пора перейти на новый ноутбук.

Сколько служат ноутбуки?

Как бы хорошо вы ни ухаживали за ноутбуком, время неизбежно берет свое.

«Обычный ноутбук придет в негодность примерно через четыре-пять лет, а батарея, как правило, является его ахиллесовой пяткой», — рассказал изданию BusinessInsider Кори Донован, президент Alta Technologies, IT-компании с большим опытом ремонта компьютеров. для корпоративных клиентов

Некоторые ноутбуки – особенно старые – позволяют заменить батарею, фактически продлевая срок жизни гаджета, но многие современные ноутбуки делают замену батареи тяжелой или даже невозможной.

Следующей распространенной точкой неисправности ноутбука часто является экран, хотя случайное и обычное повреждение экрана может еще больше сократить ожидаемую продолжительность жизни ноутбука.

Донован говорит: «Битые пиксели начинают размножаться после пяти лет использования, а экраны желтеют в течение восьми-десяти лет».

«Пожелтение» — это общий термин среди компьютерных техников для различных проблем с дисплеем, возникающих по мере старения дисплея. Этот термин происходит от более старых технологий дисплеев ноутбуков, которые со временем фактически желтели.

Даже если ваш ноутбук справится с этими проблемами, имейте в виду, что когда ноутбуку исполняется 10-12 лет, аппаратное обеспечение не будет больше поддерживаться современными операционными системами, поэтому вам нужно будет заменить девайс, чтобы поддерживать актуальность программ.

Признаки, что пора покупать новый ноутбук

Ноутбуки сегодня могут служить дольше, чем в прошлом, отчасти потому, что процессоры не так быстро эволюционируют, поэтому нужно гораздо больше времени, чтобы новое программное обеспечение перестало на них нормально работать.

Вот несколько распространенных признаков того, что пора снять существующую модель и заменить на новый портативный ПК.

Батарея не подлежит замене и больше не держит заряд

Неизбежная батарея ноутбука будет держать все меньше заряда и в конце концов полностью перестанет оказывать практически приемлемый уровень автономности. Некоторые ноутбуки позволяют заменить батарею, но многие другие являются закрытой экосистемой, и нет практического способа заменить батарею.

Он больше не поддерживает обновление операционной системы

Даже если ваш ноутбук все еще технически исправен, необходимо, чтобы аппаратное обеспечение поддерживалось современной операционной системой. Если вы не можете обновить программное обеспечение, чтобы не отставать от требований времени, вам придется перейти на современный ноутбук.

Вентилятор работает все время

Большинство ноутбуков полагаются на пассивное охлаждение или медленную работу вентиляторов для рутинных операций и активируют на вентиляторы охлаждения максимум, когда аппаратное обеспечение нагружается тяжелыми вычислениями.

Если вентилятор вашего ноутбука работает на максимум почти все время, это признак того, что аппаратное обеспечение больше не успевает за используемым программным обеспечением (или просто нужно почистить его радиатор охлаждения).

дисплей кажется маленьким, тесным

Хотя это субъективное рассуждение, ваш старый ноутбук может показаться устаревшим наряду с современными системами. Нигде это не столь очевидно, как на дисплее.

Если у вас возникли проблемы с работой на старом дисплее с низким разрешением после того, как вы увидели, как выглядят ноутбуки с экранами 4K, возможно, пора обновиться.

Уровень многозадачности уменьшается

Раньше вы могли запустить 100 вкладок в браузере, а теперь – всего пять? Уменьшение уровня многозадачности является признаком того, что компьютер пора изменить.

Новое программное обеспечение всегда будет выдвигать больше требований к вашему аппаратному обеспечению, чем предыдущие версии. Поскольку компьютеры постоянно становятся быстрее и имеют больший объем памяти, разработчики имеют мало стимулов для создания программ, которые экономно используют ресурсы компьютера. Впоследствии вы увидите, что ваша коллекция современного программного обеспечения тяготит ваш ноутбук, и вам будет лучше с новой машиной.

Закончилось место для хранения

Некоторые ноутбуки можно легко обновить с помощью жесткого диска, но это не всегда так. Возможно, вы сможете подключить внешнюю память к одному из USB-портов вашего ноутбука, но впоследствии будет удобнее обновиться на новый ноутбук, который, вероятно, имеет дополнительное преимущество в виде более быстрого и большего внутреннего накопителя.

Дешевле заменить ноутбук, чем ремонтировать или модернизировать его

Старые ноутбуки часто имеют регулярный налог в виде ремонта и модернизации. Независимо от того, будь то треснувший экран, сломанный трекпад или просто нужно больше места для хранения, вы заплатите, чтобы ваш ноутбук работал. Подобно старому автомобилю, в определенный момент будет разумно отложить старую модель и сэкономить деньги, приобретя новую.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися