Пятница, 26 апреля, 2024

Новый чип почти вдвое быстрее, чем весь интернет

Европейские инженеры установили новый рекорд скорости передачи данных с помощью одного источника света. Они передали данные со скоростью 1,84 петабита в секунду (Пбит/с), что почти вдвое превышает глобальный интернет-трафик в секунду.

Трудно переоценить, насколько действительно быстры 1,84 Пбит/с. Ваш домашний интернет, вероятно, получает несколько сотен мегабит в секунду, или, повезет, вы можете иметь 1-гигабитное или даже 10-гигабитное соединение. Но 1 петабит – это миллион гигабит. Это более чем в 20 раз быстрее, чем ESnet6 – будущее обновление научной сети, используемой в NASA.

Новый рекорд скорости был установлен с помощью одного источника света и одного оптического чипа. Инфракрасный лазер освещает микросхему, называемую частотной гребенкой и разделяющую свет на сотни различных частот. Затем данные могут быть закодированы модуляцией амплитуды, фазы и поляризации каждой из этих частот. После этого поток данных рекомбинируют в один луч и передают через оптическое волокно.

В экспериментах исследователи из Технического университета Дании (DTU) и Технологического университета Чалмерса использовали установку для передачи данных со скоростью 1,84 Пбит/с, закодированных в 223 частотных каналах, по оптическому волокну длиной 7,9 км, содержавшему 37 отдельных ядер.

Для справки, глобальная пропускная способность интернета оценивается всего в 1 Пбит/с. И эта новая рекордная скорость передачи данных значительно превышает предыдущий рекорд в 1,02 Пбит/с, установленный только в мае этого года.

Но новый чип далек от собственного предела, по словам разработавшей его команды. Исследователи утверждают, что в конечном счете она может достичь впечатляющей скорости до 100 Пбит/с.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися