Четверг, 28 марта, 2024

Активное охлаждение ПК без вентилятора – Zotac ZBox Mini PC стал первым в мире

Революционно новая технология охлаждения компьютеров AirJet, не требующая шумного вентилятора, не осталась только интересным концептом. В продажу поступил первый в мире ПК, использующий эту систему активного охлаждения. Zotac ZBox Mini PC показали на выставке Computex.

ZBox Mini-PC PI430AJ – это небольшое устройство с процессором Intel i3-N300 мощностью 7 Вт (содержит 8 ядер Alder-Lake и интегрированную видеокарту Intel UHD), до 16 ГБ памяти LPDDR5 и один SSD NVMe.

Самое интересное в нем — система охлаждения AirJet от Frore System. Это твердотельное решение, не использующее никаких механических подвижных элементов. AirJet используют вибрационные мембраны для всасывания воздуха через щели в верхней части. Такой метод называется реактивным ударом и используется для охлаждения реактивных самолетных двигателей.

Технология AirJet позволяет рассеивать эквивалентное количество тепла, что и вентиляторные охладители, но с использованием меньшего количества энергии. Этот метод активного охлаждения более энергоэффективным по сравнению с вентиляторами и обеспечивает меньший уровень шума во время работы.

В устройстве AirJet воздух движется вдоль нижнего края, контактирующего с процессором, забирая тепло от него. После этого нагретый воздух выдувается сбоку ноутбука. Этот подход отличает AirJet от систем использующих испарительные камеры для отвода тепла от чипов. Выпарные камеры эффективно уносят тепло от чипа, однако не способны выбрасывать его в атмосферу.

Кроме того, AirJet имеет толщину всего 2,8 мм, что значительно тоньше обычного компьютерного вентилятора. Мембраны, используемые в данной системе, занимают половину объема и работают более тихо. Они обеспечивают засос воздуха под высоким давлением, большим в 10 раз, чем у среднего вентилятора (1750 паскалов против 140 паскалов), что означает, что не требуется такого большого количества вентиляционных отверстий на дне современных ноутбуков.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися