Пятница, 29 марта, 2024

Если хотите меньше есть – смотрите больше фотографий блюд

Фотографии блюд в соцсетях Facebook и Instagram – это не напрасный расход вычислительных ресурсов, а средство для управления аппетитом. Эксперимент показывает, что можно чувствовать себя удовлетворить аппетит, просматривая фотографии еды на телефоне.

Проведенное учеными Орхусского университета исследование включало в себя серию экспериментов, направленных на изучение влияния многократного просмотра фотографий пищи на наше ощущение сытости.

«В наших экспериментах мы показали, что когда участники видели то же изображение пищи 30 раз, они чувствовали больше сытости, чем до того, как они видели изображение. Участники, которым показывали изображение много раз, также выбирали меньшую порцию, чем те, кто имел только видели картинку трижды, когда впоследствии мы спросили о размере порции, которую они хотели», — объясняет недавно получивший степень доктора философии Тьярк Андерсен. факультете пищевых наук Орхусского университета.

Феномен ощущения сытости без употребления пищи может показаться странным, но, согласно Андерсену, наше когнитивное восприятие играет значительную роль в формировании нашего аппетита.

«Ваш аппетит более тесно связан с вашим когнитивным восприятием, чем большинство из нас думает. То, как мы думаем о еде, очень важно, – сказал Андерсен. – Исследования показали, что если вы проинформируете людей о разных цветах желейных конфет, даже если они съели столько, сколько могут красных желейных конфет, они все равно захотят желтые. Даже если оба цвета имеют совершенно одинаковый вкус».К примеру, если просто представить себе, что кусают еду, активируются те же области мозга, что и кусать.

Это свидетельствует о том, что наши мысли могут вызвать физиологическую реакцию, позволяя нам чувствовать себя полностью удовлетворенными, фактически не употребляя в пищу никакой пищи.

Андерсен и его команда провели несколько онлайн-экспериментов с участием более 1000 участников. Они показали некоторым участникам несколько изображений оранжевых M&M, в то время как другие рассматривали изображения M&M разных цветов. Интересно, что цветовые вариации существенно не повлияли на ощущение сытости.

Последствия этих выводов выходят за рамки понимания психологических аспектов аппетита. В мире, где с 1975 года уровень ожирения вырос втрое, поиск эффективных стратегий для контроля за употреблением пищи имеет решающее значение.

Андерсен предполагает, что результаты этого исследования могут быть использованы как средство для похудения.

Кроме того, эти результаты могут быть использованы для предотвращения переедания. Участники исследования незначительно снизили потребление Skittles или M&M’s, что привело к снижению калорийности менее чем на 50 калорий.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися