Пятница, 26 апреля, 2024

Android 10 будет отключать USB при его загрязнении или перегреве

В недавно представленной операционной системе Android 10 продолжают находить новые функции. В ее опубликованном коде энтузиасты нашли функции, которые повышают безопасность при подключении смартфона кабелем. В случае проблем система будет отключать порт USB, чтобы предотвратить вред.

Первая опция защиты USB следит за чистотой разъема. При попадании мусора или жидкости Android выведет уведомление об отключении порта. Повторная активация произойдет, как только пользователь уберет причину. На экране в этом случае появится сообщение, что можно безопасно подключать аксессуары. Включение-выключение порта USB хотя и происходит автоматически, но пользователь может активировать его вручную.

Вторая опция следит за температурой разъема USB. Плохое прижимание элементов штекера и порта может привести к увеличению локального электрического сопротивления, вследствие чего это место начнет нагреваться. При достижении установленного лимита USB Type-C система выведет уведомление о необходимости отключить зарядное устройство, а также принять меры, поскольку кабель может быть горячим. Это сообщение будет выводиться, пока юзер не нажмет кнопку ОК или кнопку «Показать, что делать». Предварительно известно, что критической в Android выбрали температуру устройства в 60 градусов, а чрезвычайной считается 65 градусов Цельсия.

В Android уже есть контроль за общей температурой корпуса. Контроль за перегревом USB-C разработчики Google отдали на усмотрение производителей смартфонов. Они должны активировать соответствующую опцию в конфигурационном файле интерфейса операционной системы.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися