Пятница, 29 марта, 2024

Android 11 позволит снимать видео более 4 ГБ

Чтобы пользователи не переполняли память своего смартфона уже одним видео, Google ввел ограничение на максимальный размер записанного файла. Сегодня, в эру видео 4К и 8К, это ограничение напоминает легендарное выражение «640 КБ хватит всем». В Google планируют значительно увеличить максимальный размер видеофайла в Android 11.

Смартфоны под управлением операционной системы Android не могут записывать видеоролики размером более 4 ГБ. При превышении лимита приложение камеры завершает один файл и начинает новый, продолжая съемку. В итоге в галерее смартфона будут доступны несколько видеофайлов.

Причиной лимита является смартфон Google Nexus 5, максимальная комплектация которого имеет только 32 ГБ встроенной памяти. Слота для microSD у него нет из-за политики Google (на самом деле скрытое желание заработать денег – Google «дерет» с пользователей больше всего за каждый гигабайт).

В только что распакованный Nexus 5 с 32 ГБ памяти разместится не более 7 видеороликов по 4 ГБ. При этом не останется места для чего-то другого. Поэтому в Google установили, чтобы программный компонент Android MediaMuxer, который отвечает за создание файлов MP4, поддерживал максимальный размер не более 2 в 32 степени байт. Это как раз составляет 4 ГБ.

Долгое время лимит не особо мешал: объемы встроенной флеш-памяти оставались небольшими, а карты microSD работали в файловой системе FAT32, которая не поддерживает файлы больше 4 ГБ.

Современные смартфоны автоматически адаптируются к существующему лимиту. Например, съемка видео 4K на Pixel 4 достигнет лимита 4 ГБ через 12 минут для видео с частотой 30 кадров в секунду и битрейтом 48 Мбит/сек. После этого камера сохранит созданный файл и начнет записывать новый.

Начиная с Android 11 в Google переводят программные видеокомпоненты на 64 бита. Во время тестирования инженеры Google записали видеофайл размером 32 ГБ. В другом тесте одной записью удалось заполнить всю память используемого смартфона.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися