Суббота, 20 апреля, 2024

Android может научиться автоматизировать рутинное переключение настроек

Новая версия Android 9 P может стать полезной тем, кто каждый раз по приходу домой включает на телефоне Wi-Fi, по приходу в спортзал выключает мобильный интернет, каждый вечер включает беззвучный режим или делает другие рутинные переключения настроек. Операционная система изучает привычки пользователя и сама предлагает ему автоматизировать такие действия.Android

О возможном появлении новой функции в Android сообщили эксперты ресурса XDA, которые проанализировали системный программный компонент com.google.android.settings.intelligence. Операционная система для своих прогнозов будет использовать календарь и данные навигации. Это позволит алгоритмам построить картину привычек пользователя и в будущем выполнять действия вместо него.

Например, одна из популярных сегодня рутинных задач – подсоединение телефона к музыкальной системе авто. В Android 9 P, если гаджет обнаружит, что его хозяин едет в автомобиле, он может включить Bluetooth и транслировать через него музыку на мультимедийную систему. При этом в первую активацию такого действия его необходимо разрешить. В дальнейшем девайс подключается автоматически и самостоятельно.

Android 9 еще находится на этапе бета-тестирования, но уже доступен пользователям некоторых смартфонов (частичный перечень можно посмотреть тут). Эта операционная система несет ряд положительных изменений, например, с ней Android будут тщательнее и чаще обновлять. Однако есть и негативные последствия – Google заставляет пользоваться современными приложениями даже несмотря на то, что старые версии могут устраивать и вполне работать.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися