Пятница, 29 марта, 2024

Android получит две функции, которые помогут глухим людям

Google объявила о запуске в своей мобильной ОС Android двух новых функций для людей с проблемами слуха. Функции называются Live Transcribe и Sound Amplifier и должны помочь им удобнее общаться.

Live Transcribe является приложением для людей с нарушениями слуха, которое автоматически переводит услышанную речь в текст почти в реальном времени. В Google говорят, что это позволит глухим людям общаться в ситуациях, когда раньше для них это было невозможно. Для работы обязательно необходим доступ в интернет. Система также проверяет качество своей работы, и оповещает, если необходимо перенести микрофон телефона поближе к собеседнику. Когда рядом начнут разговаривать после длительной паузы, Live Transcribe активирует вибрацию в смартфоне.

Опция Sound Amplifier предназначена для людей с ухудшенным слухом. Она превращает смартфон в аналог слухового аппарата, усиливая окружающие звуки. Для работы подходят только проводные наушники.

Новые опции появятся на смартфонах Pixel 3 в разделе «Доступность». Получить их на других смартфонах можно будет через магазин Google Play Store. Для работы Live Transcribe и Sound Amplifier необходимо иметь версию операционной системы не ниже Android 9 Pie.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися