Суббота, 20 апреля, 2024

Apple глобально ограничит функцию обмена файлами iPhone, которая используется для протестов в Китае

Apple ограничила функцию беспроводного обмена файлами AirDrop на iPhone в Китае после того, как протестующие использовали этот механизм для распространения изображений другим владельцам iPhone. Со следующего года это ограничение станет глобальным для всех владельцев айфонов.

AirDrop позволяет быстро обмениваться файлами, такими как изображения, документы или видео, между устройствами Apple. Последняя версия iOS 16.1.1 ограничивает время, в течение которого пользователи могут получать файлы от неизвестных людей. Теперь после активации этой функции она будет работать всего 10 минут, тогда как раньше время было неограниченное. По истечении 10-минутного периода система возвращается в режим, когда можно получать файлы только от контактов.

Сдвиг произошел после того, как протестующие в Китае использовали AirDrop для распространения плакатов против Си Цзиньпина и китайского правительства. Использование AirDrop для обхода строгой онлайн-цензуры в Китае было хорошо задокументировано за последние три года.

Apple не прокомментировала, почему это изменение было введено в Китае, но заявило, что планирует развернуть новую настройку AirDrop во всем мире в следующем году. Идея состоит в том, чтобы снизить нежелательный обмен файлами, заявили в компании.

Технического гиганта из Купертино в прошлом критиковали за внесение изменений в функции iPhone, чтобы успокоить китайское правительство. К примеру, в 2019 году производителя iPhone критиковали за то, что он скрыл эмодзи с флагом Тайваня для пользователей из Гонконга или Макао.Он также удалил программы для виртуальных частных сетей или VPN, обычно используемых для обхода интернет-блокировки в стране. Многие собственные сервисы Apple также недоступны в Китае – крупнейшем в мире рынке смартфонов – в частности Apple TV+, iTunes Store, платные подкасты, Apple Books и Apple Arcade.

Китай сталкивается с растущей проблемой в подавлении социального недовольства. Антиправительственные лозунги появились в таких городах как Пекин в прошлом месяце накануне ключевого заседания коммунистической партии. В ходе продемократических протестов в Гонконге активисты использовали AirDrop для распространения своих политических требований.

Функция AirDrop вызвала споры с момента ее дебюта на iPhone с iOS 7 в 2013 году, поскольку она использовалась неправильно. За последний год было много сообщений о задержке или отмене рейсов из-за того, что пассажиры самолета посылали ложные угрозы терроризма или порнографические изображения другим людям на борту.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися