Пятница, 19 апреля, 2024

Сам себе мобильный оператор: проводной интернет сделали сотовым

Бывший инженер Facebook создал набор «железа» и софта, позволяющего каждому построить свою домашнюю сотовую сеть. Она работает в стандарте LTE и в качестве основы использует проводной домашний интернет.

Компания Ukama, основанная инженером Кашифом Али, обещает, что построение узлов собственной сотовой сети происходит просто и удобно. Узлы предлагаются как подключай и работай – как маршрутизатор Wi-Fi, или как программное радио. Можно управлять узлами локально, используя API или облачный сервис Ukama, обещающий навсегда оставить бесплатным для пользователей сообщества.

Кашиф запускает краудфандинговую кампанию на сайте Crowd Supply, ориентированном на разработку и производителей, чтобы предоставить свои устройства людям, желающим опробовать технологию и начать строительство сети.

Ukama продает несколько разных аппаратных наборов, которые будут поставлены следующим летом. Главной частью является Tower Node за 799 долларов США, предназначенный для установки снаружи на крыше или здании, чтобы он мог транслировать домашнее интернет-соединение на расстояние чуть меньше километра.

Также есть усилитель за 549 долларов для Tower Node, домашний узел за 599 долларов для использования внутри помещений и модуль за 499 долларов, служащий основой для собственного сотового радио.

Для подключения к сети потребуется SIM-карта Ukama, которая может быть физической или цифровой. При нахождении в зоне действия сотовой сети SIM-карта направляет звонки и текстовые сообщения к обычному оператору, а данные — через личную сеть.

Когда пользователь находится вне зоны досягаемости, он может использовать сотовый роуминг с обычным оператором. Ukama обещают очень конкурентоспособные тарифы в зависимости от страны. Ожидается, что тариф составит около 8 долларов за гигабайт в США.

Текущий план состоит в том, чтобы роуминг на чужих узлах Ukama был бесплатным. Хотя Али признает, что в этом могут быть сложности.

Очевидно, что построить сеть сотовой связи нелегко, особенно когда нужно, чтобы многие люди и компании приобрели не слишком дешевое оборудование, если нужно получить значимое покрытие. Хотя децентрализованные сети существуют, часто потому, что недостаточно обеспеченные общины нуждаются в восполнении пробелов в покрытии традиционных сетей.

Али, работавший над проектом Facebook для подключения к сельской местности OpenCellular, сказал, что карта покрытия сети Ukama является планом на следующий год и что компания планирует решать вопросы конфиденциальности через VPN.

Он также сказал, что люди с узлами могут не позволять другим людям использовать их, например, по его словам, если компания создала свою частную сотовую сеть.

По словам Али, Home Node предназначен больше для обычных потребителей, в то время как Tower Node создан для предпринимателей или поставщиков услуг, а также компаний, желающих создать собственные частные сети.

В США Ukama будет использовать спектр Citizens Broadband Radio Service (или CBRS), часть которого выделена компаниям и представителям широкой общественности, желающим создать собственные сети.

Есть также несколько операторов, таких как Dish в США и Rakuten Mobile в Японии, которые создают так называемые сети открытого радиодоступа, использующие непатентованное аппаратное и программное обеспечение.

Возникает также вопрос о том, не повлечет ли запуск собственной сотовой сети, которой могут пользоваться другие люди, проблемы с провайдером проводного интернета.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися