Четверг, 28 марта, 2024

Apple не будет ремонтировать iPhone, которые украдены

Официальные магазины и авторизованные сервисные центры Apple будут отказываться в ремонте украденных гаджетов. Точная причина введения такого решения сейчас неизвестна. Некоторые пользователи считают, что Apple так реагирует на мошенническую схему, когда в ремонт приносят краденый и сломанный девайс, который компания меняет на новый аппарат в соответствии с собственной сервисной политикой.

Магазины Apple и авторизованные сервисные центры получат предупреждение, если принесенный на ремонт iPhone будет иметь пометку потерянного в реестре устройств GSMA. Информацию об этом специалист Apple видит в своих внутренних системах MobileGenius или GSX.

Реестр устройств GSMA – это глобальная база данных, которая ведет учет утраченных и угнанных девайсов. Для этого используется уникальный идентификатор IMEI, имеющийся в каждом телефоне. Дублирование или замена IMEI в гаджете в ряде стран наказываются по закону.

Этот шаг расширяет существующую политику Apple по поводу отказа от ремонта устройств, владельцы которых не могут включить функцию Find My iPhone для удаленной блокировки девайса. Новый подход может уменьшить количество желающих покупать б/у устройства за пределами официальных и авторизованных источников. Они ведь рискуют бессознательно купить украденное устройство.

Мошенничество на гарантийных обязательствах Apple – это многомиллиардный бизнес. Несколько лет назад мы сообщали об одной из таких распространенных схем: мошенники покупали новые iPhone и сразу возвращали их в магазин, заявляя, что девайсы не работают. На самом деле злоумышленники снимали с телефонов ценные компоненты и заменяли их фальшивками и муляжами.

Особенно популярно такое мошенничество было в 2013 году в Китае. Тогда Apple продавала iPhone 4, 4s, 5 и 5c, которые относительно легко разбирались. Одним из главных центров такого мошенничества стал город Шэньчжэнь – центр электронной индустрии, благодаря чему в нем легко достать фальшивые детали для замены.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися