Суббота, 27 апреля, 2024

Apple удалось избежать штрафа в $15 млрд от Евросоюза

Apple выиграла апелляцию по делу о неполной уплате налогов компанией в Ирландии. Суд постановил, что полученные Apple в этой стране налоговые скидки были законными.

В 2016 году Еврокомиссия вынесла решение, что Apple получила незаконные налоговые скидки в Ирландии, и наложила штраф в 13 млрд евро. В ответ директор компании Тим Кук сказал, что принуждение Apple платить такие же налоги, которые платят другие компании, приведет к разрушению Европы.

Такую сумму назначили после двухлетнего расследования договоренности между властями Ирландии и Apple. По ее условиям, компания заплатила 0,005% налога в 2014 году. Еврокомиссия назвала такую ситуацию незаконной государственной помощью, тогда как ирландские чиновники говорят, что собрали полный объем налога. Apple со своей стороны заявляла, что предложенная ей сделка доступна каждой компании в Ирландии, необходимо было лишь спросить.

Підписуйтесь на наш канал у Telegramhttps://t.me/techtodayua

Европейский суд общей юрисдикции (второе высшее судебное учреждение в регионе) аннулировал решение Еврокомиссии относительно штрафа. Причиной стала недостаточная доказанность того, что Apple получила нечестное преимущество.

Представители Apple прокомментировали решение суда: «Это дело было не о том, сколько налогов мы платим, а о том, должны ли мы их платить. Мы гордимся тем, что являемся крупнейшими плательщиками налогов в мире, и знаем важную роль, которую играют налоги в обществе».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися