Среда, 1 мая, 2024

Apple Vision Pro, возможно, позволит видеть невидимое: Wi-Fi и радиоволны

Гарнитура дополненной реальности Apple Vision Pro должна была стать «следующим айфоном» — устройством, которое изменит индустрию и станет таким же влиятельным. Директор Apple Тим Кук даже обещал уйти на пенсию после выпуска этой гарнитуры. Но пока Vision Pro не выделяется чем-либо, кроме заоблачной цены, и Apple уже сокращает ее производство. Впрочем, возможно, Apple нашла, как сделать гарнитуру очень полезной и интересной. Нужно только дать пользователям увидеть невидимое, например Wi-Fi, сигналы сотовой сети и другие радиоволны.

Согласно новому патенту Apple, очевидно, работает над тем, чтобы позволить Vision Pro визуализировать такие вещи, как электрические токи, радиосигналы и т.д. Эта способность может помочь инженерам, например диагностировать проблемы в проводах или позволить исправить их самостоятельно.

Кроме возможности ремонтных работ, в патенте Apple подробно описано, как пользователи гарнитур могут получить дополнительные впечатления от своего устройства благодаря его способности обнаруживать невидимые глазом волны энергии. Например, Apple говорит, что рекламные щиты, плакаты или другие печатные или экранные носители в физической среде могут излучать невидимый свет, такой как инфракрасный свет, который можно обнаружить и визуализировать.

Итак, как это будет работать? Согласно патенту, Vision Pro может полагаться на широкий спектр различных датчиков, от тех, которые могут обнаруживать осязание или звук, до тех, которые улавливают частоту сердечных сокращений или радиоволны.Когда датчик уловит невидимый сигнал, устройство получает карту глубины окружающей среды вокруг пользователя и ищет контекстные объекты вблизи места обнаружения сигнала. Это может означать, что он ищет маршрутизатор Wi-Fi, если, например, улавливает сигналы Интернета. Затем гарнитура отображает визуализацию сигнала в соответствующем месте, наложенную в дополненной реальности.

Интересно, что Apple объясняет, что эти датчики не обязательно должны находиться на самой гарнитуре, их можно найти на подключенном устройстве, например Apple Watch или iPhone. Вероятно, это переведет часть задач обработки с гарнитуры на другое устройство, помогая получить нужную вычислительную мощность при приемлемом энергопотреблении и нагреве гарнитуры.

Эта технология может не ограничиваться невидимыми сигналами, она также может включать физические объекты, которые пользователи гарнитуры просто не видят. Apple говорит, что это может включать скрытые объекты, такие как объекты с известным местоположением, закрытые с точки зрения других физических объектов. Это может быть полезно для навигационных систем – например, для автономного автомобиля Apple, о котором давно ходят слухи.

Поскольку это только патент, невозможно знать, Apple когда-нибудь воплотит эту идею в жизнь. Но это может стать отличным новым вариантом использования гарнитуры Vision Pro, дав обоснование ее необходимости.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися