Суббота, 20 апреля, 2024

ARCHOS Cota – видеокамера без проводов, даже для питания

Технология беспроводного питания начинает выходить за рамки смартфонов и смарт-часов. На выставке MWC 2023 представили камеру видеонаблюдения ARCHOS Cota, для которой не нужно тянуть провод питания. Энергию она получает беспроводным методом от передатчика.

ARCHOS Cota работает на базе беспроводной технологии от компании Ossia. В Ossia говорят, что это первый коммерчески доступный продукт с беспроводным питанием.

Эти внутренние беспроводные камеры безопасности можно разместить в любом месте в пределах 9 м от базового передатчика. Технология не сверхмощная – передатчик обеспечивает около 2 Вт мощности на расстоянии двух метров и лишь милливатт на расстоянии до 10 метров. Однако ее гибкость в применении, например размещение камер безопасности в местах, которые иначе невозможно подключить, делает технологию такой полезной.

Ossia отмечает, что камеры безопасности не обязательно должны иметь прямую видимость с базовой станцией. Она может передавать энергию через стекло, ткань, камень и дерево, но не через кирпич или цемент. Технология Ossia работает в обычных диапазонах беспроводной связи 2,4 ГГц и 5 ГГц, которые используют домашний Wi-Fi, что помогло получить сертификацию для использования в 66 странах.

У предложения ARCHOS Cota есть два набора. Первый включает в себя передатчик и три камеры, тогда как второй удваивает пакет для больших коммерческих помещений.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися