Вторник, 23 апреля, 2024

Автоматическая блокировка звука в Chrome ломает браузерные игры

Свежий апдейт браузера от Google помогает пользователям слышать меньше рекламы в интернете, но он также портит некоторые веб-игры. Разработчикам таких игр приходится искать лазейки, чтобы игры могли воспроизводить звук.Chrome

С технической стороны Chrome автоматически ставит на паузу объекты с аудио WebAudio при загрузке веб-страницы. При этом остальной контент продолжает воспроизводиться. Для браузерных игр это означает, что они должны каким-то образом перезапустить загруженный аудиообъект после того, как игрок запустит игру. «Стандарт не требует подобных действий, поэтому сегодня никто не мог об этом подумать», – говорит программист Энди Макклюр в интервью изданию Ars Technica.

Представители Google сообщили ресурсу The Daily Dot, что с новой политикой автоматического воспроизведения в Chrome разработчики не должны допускать воспроизведения аудио до того, как пользователь предпримет какие-то действия. «С играми в Chrome это может повлиять на Web Audio, – говорится в заявлении. – Мы поделились деталями того, что могут сделать программисты для решения проблемы, а политика воспроизведения была опубликована в прошлом году».

Макклюр говорит, что Google действительно предупредила разработчиков о грядущих изменениях еще в сентябре 2017 года. Однако о нововведениях, которые касаются WebAudio в браузерных играх, стало известно только в феврале. Программисты также жалуются, что соответствующая информация появилась в документации незаметно, и Google не привлекала к этому особого внимания.

Модифицировать современные браузерные игры на основе HTML5 можно достаточно быстро, если их разработчики имеют исходный код и доступ к серверам. Старые игры, которые лишились поддержки своих авторов, останутся навсегда без звука в Chrome.

«Это действительно беспрецедентный момент, когда небольшая команда разработчиков веб-обозревателя уничтожила кучу культурного наследия, которая была основана на открытых стандартах, — говорит программист Беннетт Фодди. – Трудно вспомнить что-то отдаленно похожее с настолько небольшим моральным обоснованием».

Проблема исчезновения большого пласта старых интернет-игр не нова. Под угрозой сегодня находятся разработки на основе Adobe Flash, поддержку которой активно прекращают разработчики браузеров и сайтов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися