Четверг, 25 апреля, 2024

Как увеличить ресурс батареи смартфона, установив лимит зарядки на 80%

Если не заряжать литиевые аккумуляторы до 100%, можно в несколько раз продлить срок их службы. При этом небольшое снижение автономности при наличии повсюду розеток, USB-портов и повербанков не создаст существенных неудобств. В некоторых ноутбуках существует возможность ограничить заряд на уровне 80%, а вот как установить подобное ограничение на смартфоне Android.Сначала убедитесь, что вы являетесь полным хозяином вашего телефона и имеете рут-доступ. Далее проверьте, совместим ли ваш аппарат со способом ограничения уровня максимального заряда. Для этого откройте файловый менеджер и перейдите по адресу /sys/class/power_supply/battery. В этой папке найдите файл charging_enabled и измените его содержимое, изменив 1 на 0. Поставьте телефон на зарядку: если он начал заряжаться, на вашем аппарате не получится установить ограничения уровня заряда.

Сначала убедитесь, что вы являетесь полным хозяином вашего телефона и имеете рут-доступ. Далее проверьте, совместим ли ваш аппарат со способом ограничения уровня максимального заряда. Для этого откройте файловый менеджер и перейдите по адресу /sys/class/power_supply/battery. В этой папке найдите файл charging_enabled и измените его содержимое, изменив 1 на 0. Поставьте телефон на зарядку: если он начал заряжаться, на вашем аппарате не получится установить ограничения уровня заряда.

Если ваш мобильник оказался совместимым, тогда скачайте программу Battery Charge Limit. После ее запуска укажите желаемый уровень максимального заряда и продолжайте пользоваться аппаратом, как обычно. Приложение работает, только когда к гаджету подключено зарядное устройство.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися