Пятница, 19 апреля, 2024

Автомобиль без традиционных тормозов – электромобиль DS E-TENSE не имеет тормозных дисков

Автомобили будущего могут отказаться от тормозов в их традиционном исполнении. Французский автопроизводитель DS Automobiles (дочка Citroen) выпустил прототип DS E-TENSE. У этого электромобиля нет тормозных дисков, как все остальные автомобили сегодня. Он тормозит, заряжая батарею.

Как работает рекуперативное торможение

Традиционная конструкция тормозов предполагает, что одна поверхность (тормозные колодки) трутся о другую поверхность (тормозной диск). Трение превращает энергию скорости в тепло.

Электротранспорт способен эффективно тормозить другим способом – своим электрическим двигателем. Такой способ используют поезда, трамваи, троллейбусы, электромобили. Последние даже предлагают режим управления одной педалью – водитель даже не касается педали тормоза, а держит ногу только на акселераторе.

Рекуперативный тормоз для эффективной работы требует определенного оборота электродвигателя. Поэтому рекуперативное торможение не эффективно на близких к нулю скоростях.

В настоящее время все гибридные и электрические коммерческие автомобили имеют резервные дисковые тормоза. Они работают, когда рекуперативное торможение не обеспечивает достаточной мощности для остановки автомобиля, например во время аварийного торможения.

Автомобили без дисковых тормозов – будущее электромобилей?

DS E-TENSE PERFORMANCE изготовлен без дисковых тормозов. Вместо этого он использует два бортовых электродвигателя, чтобы полностью замедлить автомобиль с помощью рекуперативного торможения мощностью до 600 кВт.Это все часть исследования DS относительно того, может ли рекуперативное торможение стать единственным методом замедления автомобилей, помогая лучше заряжать аккумулятор в процессе и избавиться от обычных тормозных дисков и колодок.

Какие преимущества автомобиля с рекуперативным торможением?

Даже в своей комбинированной форме рекуперативное торможение делает автомобиль более эффективным, компенсируя мелочь израсходованного заряда батареи каждый раз, когда автомобиль тормозит.

По данным исследователей, до 55% загрязнения придорожной инфраструктуры происходит от невыхлопных частиц. Из них около 20% приходится на тормозную пыль. Это важно, поскольку большинство людей думают о выбросах выхлопных газов, но не задумываются о других выбросах автомобилей, вызывающих загрязнение.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися