Пятница, 29 марта, 2024

Баг Android блокирует экстренный звонок при установленном Microsoft Teams

Google подтвердил, что у Android есть баг, который не позволяет позвонить в экстренную службу. Баг проявляется при ограниченном наборе обстоятельств и для него готовится исправление.

Впервые о глюке сообщил на прошлой неделе владелец смартфона Pixel 3. Он не смог позвонить в 911 (экстренные службы в США).

«Я закончил телефонный разговор с мамой и сразу набрал 911, и позвонил на своем Pixel. Мой телефон глюкнул сразу после одного звонка, и я не мог ничего сделать, кроме просмотра приложений с экстренным телефонным звонком, работающих в фоновом режиме. Это все в то время, как телефон сообщил мне, что он отправил мое местоположение в экстренные службы», — описывает пользователь нахождения этому багу.

Google представил результаты своего расследования и подтвердила, что смог воспроизвести проблему при ограниченном наборе обстоятельств. В настоящее время компании известно только об одном реальном случае его проявления, о котором стало известно в социальных сетях.

У пользователей может возникнуть проблема с вызовом экстренных служб, если у них установлено приложение Microsoft Teams, но они не вошли в аккаунт.

«Мы определили, что проблема была вызвана непреднамеренным взаимодействием между приложением Microsoft Teams и базовой операционной системой Android. Поскольку эта проблема влияет на экстренные вызовы, как Google, так и Microsoft уделяют ей большое внимание, и мы ожидаем, что обновление программы Microsoft Teams будет выпущено в ближайшее время», — говорится в официальном комментарии.

Microsoft и Google работают над решением этой проблемы. Немедленное исправление для устройств Android 10 (и более новых) заключается в удалении, а затем переустановке Teams.

Для полного устранения проблемы требуется обновление программы Microsoft Teams. Также в январе 2022 года выйдет обновление Android (исправление безопасности), которое дополнительно касается ошибки экстренного вызова.

Google поблагодарил юзеру за найденный баг: «Мы чрезвычайно серьезно относимся к подобным вопросам и хотим поблагодарить u/kitchenpicture5849 за то, что он обратил на это наше внимание».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися