Четверг, 28 марта, 2024

Илон Маск стал бездомным — официально

Руководитель Tesla лишился своего последнего жилья – он продал роскошную историческую недвижимость в Кремниевой долине в Калифорнии. Имение купил неизвестный за 30 миллионов долларов. Маск теперь живет в арендованном доме, который снимает у своей же Tesla.

В прошлом году Илон Маск дал обещание «не иметь собственного дома». Особняк площадью 47 акров в Хиллсборо продали дешевле, чем хотел Маск изначально его выставили за 37,5 миллиона долларов в июне, когда Маск объявил о продаже через Twitter. В октябре цену опустили до 31,99 миллиона долларов.

Маск объявил, что дом был его последним домом, что остался после продажи других его других объектов недвижимости в штате.

100-летний особняк, известный как Гінекур, имел красочную историю еще до владения мистером Маском и был первоначально построен в 1912 году графом Кристианом где Гіньє, представителем французской знати, который переехал в штат после женитьбы на наследнице калифорнийской золотой лихорадки.

Поместье в европейском стиле является одним из крупнейших земельных участков в этом районе и включает в себя пешеходные маршруты и водохранилище. Собственность оставалась в семье Де Гинье более века, прежде чем была выставлена на продажу за сногсшибательные 100 миллионов долларов в 2013 году. В 2016 году цену снизили до 29,85 миллиона долларов.

Согласно публичным данным, Маск приобрел этот дом за 23,4 миллиона долларов в 2017 году.

Сейчас Маск живет в крошечном сборном домике стоимостью 50 000 долларов, который арендует у своей SpaceX.

Аренда и кредиты не являются чем – то удивительным для миллиардеров-это способ не платить налоги. Например, директор Facebook и миллиардер Марк Цукерберг в 2012 году оформил кредит под залог своего нового дома за $5,95 млн.

Приобретенные в собственность вещи становятся активом и с них нужно платить налоги. Кредит является расходом, а кредит или аренда со сверхнизкими ставками, которые доступны миллиардерам позволяют значительно экономить на налогах.

Например, Цукерберг взял кредит под 1,05%, хотя в 2012 году средняя ставка была 3,56% годовых. Кредит под 1,05% — это значительно меньше уровня тогдашней инфляции (2-3%). Фактически, Цукерберг получил ссуду бесплатно.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися