Среда, 24 апреля, 2024

Bloomberg: приложения продолжают шпионить даже после их удаления

Даже если вы удалили приложение со своего смартфона, это не означает, что оно прекратило шпионить за вами. Новые системы трекеров позволяют разработчикам продолжать отслеживать пользователей и предоставлять им таргетированную рекламу. Это касается владельцев как iOS, так и Android.

Среди компаний, которые предлагают деинсталляционные трекеры, – Adjust, AppsFlyer, MoEngage, Localytics и CleverTap. Среди их клиентов – мобильные операторы и интернет-компании, такие как T-Mobile US, Spotify Technology, Yelp, Bloomberg Businessweek.

Некоторые провайдеры услуг говорят, что такие инструменты слежения предназначены для определения реакции пользователей на обновление приложений и прочие изменения. Директор Localytics Джад МакКолган говорит, что он не знает, чтобы эту технологию использовали для показа таргетированной рекламы бывшим пользователям приложений. Вице-президент MoEngage Эрен Маедж говорит, что в интересах разработчиков приложений не использовать трекеры для слежения за пользователями, которые удалили их разработку.

Деинсталляционные трекеры используют один из главных элементов операционных систем Apple и Google – пуш-уведомления. Разработчики программ всегда имели возможность использовать так называемые «тихие пуш-уведомления» для регулярного слежения за своими приложениями без беспокойства пользователя. Подобные пуш-уведомления используются для обновления входящих сообщений, ленты новостей и т. д. пока приложение работает в фоновом режиме.

Если приложение не откликается на пуш-уведомления разработчика, его помечают как удаленное. Деинсталляционные трекеры добавляют эту информацию в уже существующий файл с уникальным рекламным идентификатором для данного пользователя.

Деинсталляционные трекеры могут быть и полезным инструментом. Их можно использовать для исправления багов и усовершенствования приложений без необходимости запускать опросы или использовать другие надоедливые инструменты.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися