Пятница, 29 марта, 2024

Чатбот Character.AI обещает, что он позволит поговорить с любым человеком, живым или умершим

Основанный бывшими исследователями Google Даниэлем Де Фрейтасом и Ноамом Шазиром чатбот Character.AI – подобно ChatGPT – использует статьи, новости, книги и другие цифровые источники для создания правдоподобных ответов от отдельных лиц (или персонажей). Пользователю нужно только выбрать, с кем он хочет виртуально пообщаться. Всегда хотели услышать Альфреда Хичкока о влиянии стриминговых сервисов на современное кино? Или рассказать Аврааму Линкольну о состоянии современной политики? Теперь это возможно, если принять, что эти люди будут имитировать чат-бот.

Важно, что Character.AI предназначен просто для развлечения, а не для информирования. Об этом сайт этого чат-бота предупреждает прямо на своей странице: «Все, что говорят персонажи, выдумано!».

Создатели ресурса в интервью The New York Times сказали: Эти системы не созданы для правды. Они созданы для правдоподобного […] Character.AI сегодня полезен – для развлечения, для эмоциональной поддержки, для генерации идей, для всех видов творчества».

Искусственный интеллект может реагировать невероятно реалистично, однако на самом деле он придумывает ответы, формулируя их в соответствии с имеющимся запросом. Это касается как текстовых чат-ботов, так и искусственного интеллекта, создающего видео фотографии или повышающего разрешение фотографии.

Это проблема, если нужно получить правдивую информацию, ведь, например, во время видеозвонков, искусственный интеллект будет показывать не того, с кем вы разговариваете. То же касается и голосовых звонков — вы будете слышать не то, что сказал собеседник.

В общем, идея говорить с любым человеком не нова – Microsoft в 2021 году получила патент на такую технологию. Наиболее частым использованием этой технологии может быть именно разговор с умершим близким человеком. Пользователи еще с 2017 года самостоятельно создают подобных чат-ботов.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися