Пятница, 26 апреля, 2024

Apple, возможно, планирует «убить» свои планшеты iPad, заменив их ноутбуком с сенсорным экраном

Многие годы Apple убеждала потребителей, что ее планшеты iPad способны заменить ноутбук, но даже в самой компании не верили в это. И потому, похоже, айпады через несколько лет могут вообще исчезнуть как класс. Ноутбуки MacBook могут вытеснить iPad почти так же, как когда-то iPhone вытеснил iPod.


Есть слухи, что в 2025 году Apple готовится выпустить MacBook с сенсорным экраном. Таким образом, пользователи получат сенсорный ввод как на iPad, но более функциональную настольную операционную систему вместо малофункциональной iPadOS. Например, в iPadOS 16 есть проблема с многозадачностью: появляется ошибка при попытке одновременного выполнения шести различных программ.

Если Apple действительно готовится к тому, что ее ноутбуки займут нишу планшетов, операционную систему макбуков macOS ожидает серьезный редизайн, чтобы она имела удобную функциональность сенсорного экрана. От iPadOS она потенциально может заимствовать несколько вещей.

Виджеты

MacOS имеют виджеты, но они заблокированы на боковой панели, которая сочетается с Центром уведомлений. В будущем Mac должны получить виджеты на рабочем столе, что сделает экран ноутбука, похожим на главный экран iPad.
Также от iPadOS на Mac могут перенести виджеты экрана блокировки.

Перекрытие приложений в режиме разделенного экрана

В macOS можно иметь две программы в режиме разделенного просмотра, но не было способа переместить одну открытую программу поверх другой, чтобы в ней было удобнее работать. На iPadOS такое практика позволяет иметь увеличенное окно активного приложения.

Apple Pencil

В таких приложениях, как Adobe Photoshop и Final Cut Pro на macOS, использование Apple Pencil помогло бы быстро редактировать фото или видео.

Планшеты имеют туманное будущее

Рынок планшетов хоть и достигает $84,12 млрд, но в последние годы он переживает тяжелый период. Лишь небольшие производители демонстрируют рост продаж. Другие вендоры, включая Apple, наблюдают падение спроса на свои планшеты. При этом если для Apple это –2,89% за последний год, то Samsung, например, имеет –10,63% за этот же период, согласно IDC.
iPad чувствует конкуренцию со стороны iPhone, поскольку его операционная система iPadOS предлагает лишь несколько эксклюзивных функций, например поддержка Apple Pencil, а некоторые функции появляются на iPhone раньше. К примеру, виджетам главного экрана понадобился еще один год, чтобы появиться на iPad.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися