Пятница, 19 апреля, 2024

Через пять лет ваш ноутбук и смартфон будут иметь одинаковый процессор — 25% рынка ноутбуков «откусит» ARM

Уже к 2027 году значительная часть ноутбуков не будет иметь процессор Intel или AMD. Такие лаптопы будут работать на процессорах ARM, которые используются, например, в смартфонах. Аналитики предсказывают, что ноутбуки с ARM-процессорами займут 25% рынка к 2027 году.

Рост части ARM в ноутбуках происходит на фоне сокращения поставок ПК. Они снизились примерно на 15% в 2022 году по сравнению с предыдущим годом и, как ожидается, еще больше упадут в 2023 году. Продажи ноутбуков на базе Arm выросли в прошлом году и снова возрастут в этом году, сообщает Counterpoint Research.

В прошлом году Apple доминировала на рынке ноутбуков на базе Arm с 90% долей. Но поскольку MediaTek и Qualcomm представляют свои свежие процессоры Arm для ПК с Windows, такие процессоры обретут еще большую долю и будут у 25% ноутбуков к 2027 году.

Counterpoint Research прогнозирует, что ноутбуки с процессорами Arm в течение следующих кварталов будут демонстрировать относительно устойчивый спрос благодаря успеху MacBook от Apple, исчезающему разрыву производительности с процессорами x86 и мощной поддержке экосистемы.

Действительно, хотя весь рынок ПК сократился на 28,1% в четвертом квартале 2022 по сравнению с тем же кварталом прошлого года, поставки ПК от Apple сократились на 2,1%, согласно данным IDC. В то же время, согласно данным IDC, в 2022 году поставки ПК компании выросли на 2,5% по сравнению с прошлым годом и составили 9,8% поставок.Учитывая, что Apple сосредотачивается на ноутбуках, а также на стабильном спросе на Chromebook с процессорами Arm, 13% мобильных ПК, проданных в прошлом году, использовали процессоры на базе Arm, сообщает Counterpoint. Ожидается, что в текущем году доля ноутбуков из Arm вырастет до 15%.

Но несмотря на то, что успех Apple с ее компьютерами Mac на базе Arm неоспорим, большинство людей используют компьютеры с Windows. Поэтому как только такие компании, как MediaTek и Qualcomm, в 2024 году представит свои новые процессоры на Arm для Windows, переход мобильных компьютеров на Arm с процессоров x86 ускорится.

Qualcomm возлагает большие надежды на процессоры Snapdragon с универсальными ядрами Qryon, разработанными компанией Nuvia. Эти процессоры сейчас тестируют производители компьютеров и процессорный гигант утверждает, что они намерены использовать эти чипы для ноутбуков, предназначенных как для потребителей, так и для корпоративных пользователей.

В то время как Apple, MediaTek и Qualcomm будут продолжать развивать производительность и функции своих процессоров на базе Arm в ближайшие годы, AMD и Intel не будут стоять на месте и наблюдать, как Arm ест их рынок. Intel заявляет, что ориентированные на ноутбуки системы на системе процессора Lunar Lake, имеющие многофазный дизайн и совершенно новую микроархитектуру, обеспечат лидерство по производительности на ватт.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися