Пятница, 19 апреля, 2024

Из-за вакцины от COVID-19 компьютеры и ноутбуки могут подорожать

Производителям компьютеров и ноутбуков придется соревноваться с вакциной от COVID-19. Это может привести к тому, что уже в январе цена на эти гаджеты вырастет. Производители вакцины и компьютеров будут соревноваться за место в грузовом отделении самолетов, предупредили в Dell и HP.

Около 30% топовых компьютеров и ноутбуков доставляют самолетами. При этом COVID-19 нарушил привычные цепи доставок, а также привел к росту спроса на компьютерную технику из-за перехода на удаленный формат работы.

Стоимость авиадоставки в течение 2020 года росла, поскольку полеты продолжало значительно меньшее количество самолетов. Появление вакцины от COVID-19, которую также будут доставлять самолетами, означает, что места для грузов останется еще меньше, и конкуренция усилится.

Главный операционный директор Dell Джефф Кларк предупредил аналитиков и инвесторов о росте стоимости продаж компонентов.

«Вероятно, будут сложности в сети доставки до конца года, так как самолеты будут заполняться вакциной, и будет конкуренция за ограниченное пространство», – рассказал он.

Главный финансовый директор HP Мэри Майерс высказывает похожий прогноз. «Мы ожидаем, что будет выше стоимость логистики. Единовременный рост, связанный с поставками в отношении COVID, может пойти на спад в первом квартале», – сказала она.

Директор аналитической компании Canalys Стив Бразьер говорит, что в прошлом около пятой части ноутбуков в Европе доставлялись самолетами. Это обычно топовые модели с наибольшей доходностью. Доступные в магазинах устройства обычно доставляют кораблями, и их нужно заказывать с несколько недель.

«Но это ненормальное время из-за COVID и глобального дефицита компонентов, необходимых для производства компьютеров. Сейчас около 30% ноутбуков доставляются самолетами, так как вендоры делают все от них зависящее, чтобы удовлетворить высокий спрос. Стоимость воздушной доставки весь год росла из-за меньшего количества самолетов. Распространение вакцины будет означать увеличение конкуренции за этот канал доставки», – говорит он.

Эксперт говорит, что в прошлом лишь недальновидные люди покупали компьютеры на новогодние праздники, поскольку в январе гаджеты значительно дешевели. Однако в этом году из-за роста цен в период зимних праздников он рекомендует покупать ноутбук сейчас, если удастся его найти.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися