Суббота, 27 апреля, 2024

Как упростить использование iPhone старшему поколению

У современных гаджетов интерфейс такой интуитивно «понятный», что разобраться в нем, впервые взяв гаджет в руки, не удастся. Людям пожилого возраста приходится еще сложнее из-за естественного уменьшения возможностей организма. Прежде чем отдать им смартфон, его стоит адаптировать для них. Вот что стоит сделать для этого на iPhone.

Увеличить размер шрифта

С возрастом часто ухудшается зрение, и пожилому человеку будет комфортнее использовать смартфон с более крупными буквами и надписями в меню. Для этого зайдите в настройки iPhone и перейдите в раздел «Доступность». Откройте пункт «Дисплей и размер текста» и выберите опцию увеличенного текста. Слайдером в нижней части установите желаемый размер.

Если максимально крупный шрифт оказывается недостаточным, его можно увеличить дополнительно, нажав опцию увеличенных шрифтов доступности.

Показать, как пользоваться Siri

Вместо того чтобы разбираться, где спрятана нужная кнопка, может быть проще использовать голосовой ассистент. С ним можно разговаривать почти как с человеком и получать ответы на вопросы. Встроенный в iPhone ассистент Siri способен совершать звонки, называть погоду, сообщать текущее время, читать сайты и тому подобное.

Чтобы Siri была всегда готова ответить на вопрос, зайдите в настройки iPhone и перейдите в раздел «Siri и поиск». Активируйте опцию «Слушать «Эй, Siri».

Первое использование Siri пожилым человеком лучше провести под руководством более опытного пользователя.

Опция озвучивания контента

У iPhone есть возможность голосом комментировать то, что отображено на экране. Это может пригодиться тем, кто не может читать контент веб-сайтов с экрана смартфона.

Для активации этой функции в настройках iPhone зайдите в раздел «Доступность» и перейдите к пункту озвучивания контента. Активируйте опцию произношения экрана. Слайдером в нижней части настройте скорость произношения.

iPhone будет читать все, что отображено на экране, после того, как пользователь выполнит свайп по экрану двумя пальцами сверху вниз.

Экстренная кнопка

У iPhone есть опция экстренного вызова помощи. Для этого необходимо пять раз быстро нажать кнопку питания. Также можно удерживать кнопку питания и нажать одну из кнопок громкости. После этого смартфон оповестит указанных экстренных контактов.

В настройках iPhone найдите раздел «Экстренный SOS». В нем тапните на опцию автоматического звонка, после чего нажмите на кнопку установления экстренных контактов, где укажите соответствующие номера.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися