Вторник, 23 апреля, 2024

Дрон с ионным двигателем показал свою работоспособность на практике

Дрон Ventus на практике доказал, что летать в городе можно без винтов, используя космический ионный двигатель. На проведённых компанией Undefined Technologies испытаниях этот аппарат продержался в воздухе более 4 минут. Коммерческое развертывание новой машины должно начаться в 2024 году, запустив новое поколение бесшумных дронов.

Беспилотный аппарат Ventus не использует винты для полета. Вся его широкая структура образует две сетки электродов, генерирующих электрические поля высокого напряжения, ионизируя молекулы воздуха и направляя их вниз, чтобы создать «ионный ветер» и образовать подъемную силу.

Концепция ионного двигателя уже десятки лет используется в космосе. Этот тип двигателей позволяет космическим аппаратам потреблять гораздо меньше топлива, чем химические двигатели. Но ионные двигатели генерируют очень небольшую тягу. Undefined говорит ее технология Air Tantrum обеспечивает до 150% более высокий уровень тяги по сравнению с текущими технологиями ионных двигателей.

Компания впервые продемонстрировала свою технологию ионного дрона в 2020 году, заявив о 25-секундном полете, но показала лишь несколько секунд в видео из испытательной лаборатории. Впоследствии компания заявила, что этот тестовый беспилотник производил около 90 дБ шума – это достаточно шумно.

В начале этого года компания заявила о полете в помещении продолжительностью две с половиной минуты с пониженным уровнем шума в 85 децибелов и опубликовала 39-секундное видео в качестве доказательства.

Теперь компания говорит, что прототип летал целых четыре с половиной минуты, и это задокументировано в одноминутном видео.В нем утверждается, что он достиг уровня шума ниже 75 дБ.

Разработчики обещают, что до конца 2023 года их беспилотник будет летать 15 минут и будет создавать менее 70 дБ шума, что довольно тихим показателем в среде города.

Но пока неизвестно, на каком расстоянии от дрона Undefined снимает свои показатели шума. К примеру, воздушное такси Joby S4 eVTOL остается ниже 65 дБ, однако для этого измерение производится на расстоянии 100 м от летательного аппарата.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися