Пятница, 19 апреля, 2024

Роботы будут знать, что им лгут, глядя на человека

Ученые создали искусственный интеллект который обнаруживает ложь на уровне полиграфа. При этом не требуется особых условий – анализ происходит через видеокамеру. Искусственный интеллект выявляет лжецов с точностью 73%, тогда как эффективность полиграфа составляет 80%.

Разработанная израильскими исследователями технология анализирует крошечные движения лицевых мышц. Эффективность системы проверили на добровольцах, которые говорили правду и врали.

Участников попросили сесть парами лицом друг к другу, причем один из них был в наушниках, через которые передавались слова «линия» или «дерево». Когда участник слышал «линию», но говорил «дерево» или наоборот, он явно лгал, и задача его партнера заключалась в том, чтобы попытаться выявить ложь. Затем два испытуемых поменялись ролями.

Хотя эффективность новой системы в выявлении лжи ниже эффективности полиграфа, разработчики говорят, что технология находится еще на очень ранней стадии и обещают улучшения в будущем.

Авторы предполагают, что в будущем камеры, оснащенные искусственным интеллектом для выявления лжи, можно будет использовать в аэропорту, на онлайн-собеседовании при приеме на работу или на допросе подозреваемых в полиции.

Один из разработчиков технологии профессор Леви сказал: «Многие исследования показали, что для нас почти невозможно определить, когда кто-то лжет нам. Даже эксперты, такие как полицейские следователи работают лишь немного лучше, чем все мы. Существующие детекторы лжи настолько ненадежны, что их результаты не принимаются в качестве доказательств в судах, потому что практически каждый может научиться контролировать свой пульс и обманывать машину. Следовательно, существует большая потребность в более точной технологии идентификации обмана. Наше исследование основано на предположении, что лицевые мышцы искажаются, когда мы лжем».

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися