Пятница, 29 марта, 2024

Два украинских леса появились на интерактивной карте лесных звуков

Британцы запустили онлайновую карту лесных звуков, чтобы помочь пользователям снять стресс. Юзерам доступно почти 500 лесов в разных уголках планеты на пяти континентах.

Проект «Звуки леса» запустили организаторы фестиваля Timber Festival, который ежегодно проходит в Англии в центре Национального леса. Звуки природы записаны профессионалами и любителями, которые таким образом пытаются создать уникальную базу данных и ценный архив экосистем, могут исчезнуть.

Звуки размещены на интерактивной карте, которая позволяет видеть точные координаты их происхождения, прослушать их, загрузить на диск или поделиться в соцсетях. Большинство из них имеют продолжительность около минуты и их предлагается прослушивать на циклическом повторе.

Файлы доступны в открытом формате и их может загружать и модифицировать каждый. Музыканты Эрланд Купер, Хинако Омори и Джейсон Синг уже согласились переделать некоторые звуки в музыку, которую они представят на фестивале Timber Festival, который пройдет в июле 2021 года.

Юзеров также поощряют присылать свои звукозаписи лесов. Для этого организаторы проекта рекомендуют использовать собственный смартфон и встроенное в него приложение звукозаписи или бесплатное приложение Voice Record Pro. Также к звукозаписи нужно сделать одно фото деревьев.

Кстати, Украинские леса представлены на этой карте звуков двумя точками. Первая – в населенном пункте Козлина в Ровенской области и сделана в 2019 году. Вторая-в населенном пункте Птиче в Николаевской области и сделана в 2016 году.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися