Воскресенье, 28 апреля, 2024

Дирижабль Solar Airship One обещает кругосветное путешествие без горючего

Дирижабли могут вернуться, чтобы летать вокруг света без литра горючего. Их двигатели будут работать на электричестве, которое летательный аппарат будет генерировать в полете. Именно такую ??идею развивает дирижабль Solar Airship One, пролетящий весь путь вокруг экватора (около 40 000 км) за 20 дней в полностью экологичном режиме.

Вся верхняя поверхность дирижабля длиной 151 метра будет покрыта солнечными панелями – примерно 4800 квадратных метров.

Днем солнечные батареи будут запускать электрические силовые установки дирижабля, а также накапливать дополнительную энергию для ночной перевозки путем электролиза воды в водород. Ночью водород будет проходить через топливный элемент, обеспечивая электричество для продолжения работы.

Летательным аппаратом будет управлять команда из трех человек: бывший французский астронавт и военный пилот Мишель Тоньини, больной параличом, переживший авиакатастрофу и спортивный пилот Дорин Борнетон, а также серийный авантюрист и «вдохновитель» Бертран Пиккар, совершивший первую воздушную путешествие в беспокойство пули в 1999 году, а также пилотировал Solar Impulse 2 во время первого кругосветного солнечного полета в течение 16 с половиной месяцев в 2015-16 годах.

Разработчики дирижабля из компании Euro Airship ожидают средней скорости не более 83 км/ч – менее одной десятой скорости среднего пассажирского самолета. Но дирижабли имеют некоторые ключевые преимущества – они могут останавливаться и стартовать почти в любой точке, которая заблагорассудится, без взлетно-посадочной полосы.

В то время как такие проекты как AirYacht и bootylicious Airlander, направленные на возрождение дирижабля как формы роскошных пассажирских путешествий, другие считают, что наполненные водородом дирижабли — это будущее грузовых перевозок с нулевым уровнем выбросов. Такой транспорт перевозит в 8-10 раз больше полезного груза, чем грузовой самолет за четверть цены, а также транспортируют ванжат до 10 раз быстрее грузового корабля.

Энергия, используемая Solar Airship One, возобновляема, но один ключевой компонент – нет. Его твердая структура заполнена 15 отдельными оболочками, содержащими 50 000 кубических метров гелия. Гелий — единственный элемент на Земле, совершенно незаменимый, поскольку, когда он вылетает в воздух, он поднимается прямо из атмосферы и вылетает в космос.

Команда Euro Airship готовится совершить кругосветное плавание с нулевым выбросом углерода в 2026 году, находясь вблизи экватора и на высоте около 6000 м.

НАПИСАТИ ВІДПОВІДЬ

Коментуйте, будь-ласка!
Будь ласка введіть ваше ім'я

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися