Пятница, 29 марта, 2024

Европа проголосовала за наихудший из возможных вариантов развития интернета

Европарламентарии на днях проголосовали за законопроект более строгих правил в отношении интеллектуальной собственности в онлайне. Некоторые еврочиновники уже назвали результаты голосования худшим из возможных вариантов развития интернета. За такой финал проголосовали 438 депутатов, против голосовали 226 депутатов.

Изменения в интеллектуальной собственности в интернете предложили еще в 2016 году в рамках проекта Copyright Directive. Этот документ должен был осовременить копирайт и согласовать его с нынешней реальностью. Одними из основных агитаторов за новый закон выступали популярные музыканты, включая Пола Маккартни, Энни Леннокс, Пласидо Доминго и Дэвида Гетту. Они были среди 1300 музыкантов, которые считают, что сайты, такие как YouTube и Facebook, не отчисляют им надлежащую долю денег.

Главную критику вызвали две статьи. Статья 11 вводит «налог на ссылки», по которым веб-сайты и разнообразные новостные агрегаторы должны получать разрешение на публикацию материалов и платить источникам в случае размещения ссылок на них или использование кусков текста.

Статья 13 заставляет интернет-платформы, которые отвечают за 20% сайтов, использовать системы фильтрации контента, чтобы предотвратить выгрузку онлайн пиратских материалов. При этом законопроект не уточняет, как сайты должны воплощать требования этих статей в жизнь. Эксперты опасаются, что веб-порталы из страха перед наказанием не будут детально разбираться в контенте.

Законопроект также игнорировал существующее сегодня понятие честного использования. Примером такого является Wikipedia, которая содержит ссылки, цитаты и медиа, которые взяты с других ресурсов. Энциклопедия в знак протеста даже отключила свои итальянскую, испанскую, эстонскую, польскую, французскую и португальскую версии.

Перед голосованием председатель Wikimedia Foundation Мария Сефидари Хеичи обратилась к еврочиновникам: «Европейский парламент будет решать, как в будущем можно будет обмениваться информацией. Голосование значительно повлияет на то, как мы взаимодействуем в нашем интерактивном цифровом мире. У нас есть последние минуты перед событием, которое определит, как будет выглядеть интернет в будущем. Предложенные Европарламентом правила или предоставят больше инновации и развития, или задушат живой свободный интернет, который позволял креативность, инновации и сотрудничество. Это существенно, так как копирайт влияет не только на книги и музыку. Он определяет, как люди будут общаться и творить в интернете будущего».

Сторонники статей 11 и 13 говорят, что последствия от их введения сильно преувеличены. Наоборот, они предоставят авторам контента больше возможностей получать реальное вознаграждение за свою работу.

Нынешнее голосование было второй попыткой протолкнуть законопроект о копирайте. Впервые Европарламент голосовал за него в июне, однако тогда 318 депутатов оказалось против, а 278 – за документ, и его принятие отложили.

Финальное решение относительно будущего интернета должно появиться уже в январе – именно тогда пройдет решающее голосование, которое превратит законопроект о копирайте в закон. Если его примут, интернет может стать совсем другим местом, чем он является сегодня.

Євген
Євген
Евгений пишет для TechToday с 2012 года. По образованию инженер,. Увлекается реставрацией старых автомобилей.

Vodafone

Залишайтеся з нами

10,052Фанитак
1,445Послідовникислідувати
105Абонентипідписуватися